Конкурент Solana и Ethereum привлек $225 млн от Paradigm и других инвесторов

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

Команда Monad Labs закрыла раунд финансирования на сумму $225 млн для разработки конкурента Solana и Ethereum. Об этом сообщает Fortune.

Ведущим инвестором выступила Paradigm, среди других участников — Electric Capital и Greenoaks. В феврале проект привлек $19 млн от Dragonfly Capital, Placeholder Capital, Lemniscap и Shima Capital, а также нескольких бизнес-ангелов. 

Основатель Monad Кеоне Хон, который восемь лет работал в Jump Trading, заявил, что инновации проекта основаны на перестройке блокчейна Ethereum с нуля. EVM-совместимый протокол призван ускорить выполнение транзакций и сократить затраты пользователей.

«Прошло примерно два года с начала разработки. В то время, когда большая часть исследовательского сообщества была сосредоточена на объединении и доступности данных, а также других направлениях масштабирования, Monad в основном углубилась в чистое исполнение», — добавил Хон. 

Основатель проекта обратил внимание на потребность в высокопроизводительном блокчейне. Однако, по непонятным причинам, никто не занимается созданием подобной платформы, уточнил он. 

Monad полностью поддерживает байт-код EVM — стандарт, который многие разработчики используют при создании децентрализованных приложений. Хон описал технологию как эквивалент JavaScript для Web3. Она используется в Ethereum, Polygon, Avalanche, BNB Chain и Optimism

«Любой, кто создал приложение для любого из этих блокчейнов, сможет перенести его в Monad без каких-либо изменений».

Команда проекта планирует развернуть мейннет к концу года, а тестовую сеть — в ближайшие пару месяцев. Хон также допустил запуск нативного токена. 

«Если мы хотим, чтобы масштаб биржи вроде Nasdaq или CME стал возможен на блокчейне, нам нужен гораздо более производительный протокол, чем те, которые существуют сейчас», — подчеркнул основатель Monad.

Ранее разработчики L1-блокчейна Berachain с фокусом на DeFi привлекли $69 млн при оценке в $1,5 млрд.

Напомним, объем инвестиций в криптостартапы в I квартале вырос на 38%, до $2 млрд. Показатель сломал двухлетний нисходящий тренд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK