Кредиторы BlockFi предложили ликвидировать компанию

blockfi
blockfi

Комитет кредиторов криптолендинговой платформы BlockFi обвинил ее руководство в затягивании процесса реструктуризации бизнеса и предложил суду ликвидировать компанию.

В ноябре 2022 года фирма подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Это произошло примерно через две недели после краха FTX и Alameda Research. До этого в BlockFi признали, что у биржи  и ее дочерней структуры есть непогашенные обязательства перед компанией.

Кредиторы утверждают, что топ-менеджеры платформы, включая CEO Зака Принса, должны нести юридическую ответственность за предоставление этих кредитов. Чтобы избежать ее, руководство BlockFi продолжает затягивать реструктуризацию, полагают они.  

Согласно заявлению, этот процесс сопровождается необоснованным «сжиганием» средств должника. Ежемесячные административные расходы составляют около $16 млн, включая зарплату примерно 100 сотрудников.

«Многие из них, насколько нам известно, мало что сделали, но совершенствовали свою игру в гольф. Официальный комитет неоднократно просил должников сократить расходы. Все подобные просьбы были отклонены, как и другие формы сотрудничества», — говорится в иске.

На конец мая BlockFi суммарно потратила на административные и другие нужды $94 млн.

«Необеспеченным кредиторам пора окончательно узнать, чем на самом деле была BlockFi, кем действительно является Зак Принс, как он лично наживался на компании, и что он и некоторые его коллеги в реальности делали, в отличие своих обещаний клиентам», — подчеркнули заявители.

По их словам, время переговоров с командой закончилось — дальше последуют только разбирательства в суде. 

«Этот кейс с “реорганизацией” закончился. Бизнес прекратил все операции и является нефункционирующим. Усилия по продаже платформы генерировали нулевые действительные предложения», — считают кредиторы.

По их мнению, суд может прекратить это «вымогательство» одним из трех решений:

  • назначить конкурсного управляющего по Главе 11;
  • предоставить исключительные права на завершение банкротства по плану, который не предусматривает дополнительные релизы;
  • переквалифицировать дело на Главу 7, по которой происходит ликвидация несостоятельной компании.

Параллельно с подачей заявления кредиторами BlockFi представила в суд обновленный план реорганизации. Он предполагает, что владельцы процентных счетов на платформе получат 39-100% своих средств из общей задолженности около $1 млрд. В случае ликвидации активов возмещение составит 36-60%.

Напомним, в июне в BlockFi допустили возобновление вывода средств некоторыми клиентами до конца лета.

В мае 2023 года суд разрешил компании вернуть $300 млн пользователям кастодиальных счетов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK