ООН заявила об использовании криптовалют «продвинутыми» террористами

identity_crime
identity_crime

Террористические группы обратились к криптовалютам для финансирования деятельности. Об этом в ходе совещания заявила координатор по противодействию финансированию терроризма в ООН Светлана Мартынова. 

По ее словам, по мере развития технологий злоумышленники адаптируются к меняющимся условиям.

«Если террористы исключены из формальной финансовой системы и хотят купить или инвестировать во что-то анонимно, наиболее продвинутые, скорее всего, будут злоупотреблять криптовалютами», – заявила представитель ООН.

Несмотря на это, преобладающими методами финансирования терроризма остаются наличные деньги и хавала, добавила Мартынова.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что новые технологии обладают «непревзойденным потенциалом для улучшения условий жизни людей», однако причиняемый ими вред выходит далеко за рамки финансирования терроризма.

«Террористы злоупотребляют новыми технологиями для распространения дезинформации, разжигания разногласий, вербовки и радикализации, мобилизации ресурсов и совершения атак», – заявил он.

Для противодействия злоупотреблениям с цифровыми активами ООН планирует привлекать государства к регулированию индустрии.

«У нас есть очень четкие глобальные стандарты от FATF и резолюции Совета безопасности ООН», — сказала Светлана Мартынова.

Она добавила, что немногие страны начали работу по регулированию, и еще меньшее число «успешно применяют его» для сдерживания противоправной деятельности.

Напомним, в прошлом месяце Минфин США запросил у общественности комментарии касательно роли цифровых активов в незаконных операциях, в частности, финансировании терроризма.

Ранее эксперты объясняли, почему риски использования биткоина для отмывания денег и терроризма переоценены.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK