Продажи фентанила за биткоин снизились после санкций США

Drug_money-min
Drug_money-min
Дисклеймер

ForkLog категорически против наркотиков и не пропагандирует их продажу или покупку. Все материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях.

Приток криптовалют на адреса, связанные с даркнет-поставщиками фентанила, замедлялся в течение 2023 года. На это обратили внимание аналитики TRM Labs, отслеживающие более 100 таких кошельков.

По их данным, в январе продавцы наркотика получили около $2 млн в криптовалютах, в мае эта цифра снизилась примерно до $1,2 млн. Несмотря на скачок в августе до более чем $2,5 млн, в октябре показатель опустился ниже $1 млн.

6553b985692ce5336fc9591f_Incoming-USD-Volume-and-Transfers-January-October-2023-2x
Данные: TRM Labs.

Аналитики связывают падение продаж наркотика с санкциями OFAC и обвинениями Минюста США в отношении поставщиков фентанила.

«Действия OFAC, вероятно, привели к нарушению поставок, поскольку увеличили риски взаимодействия с целевыми производителями прекурсоров», — отметили они.

В частности, они упомянули санкции против сети китайских производителей фентанила и базирующегося в Мексике картеля Синалоа, а также крупную конфискацию наркотика, отправленного в США из Китая в октябре.

С 2019 года связанные с фентанилом денежные потоки, отслеживаемые TRM Labs, увеличивались в среднем на 155% в год. В 2023 году рост пока составляет лишь 60%, сообщили в компании.

6553b95878646c3357aa9558_Fentanyl-Crypto-Vendor-Sales-Growth-Rates-2020-2023-2x
Данные: TRM Labs.

Напомним, в октябре Минюст США завел уголовные дела в отношении восьми компаний из КНР и их 14 сотрудников по факту распространения наркотиков с использованием цифровых активов.  

Ранее эксперты Elliptic рассказали о схеме поставок фентанила из КНР за криптовалюту. По данным аналитиков, китайские поставщики синтетического опиоида удерживают на кошельках более $32 млн

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK