Провайдер инфраструктуры для биткоин-майнинга Akron Energy привлек $110 млн

Как работает майнинг биткоина?
Как работает майнинг биткоина?

Инфраструктурная майнинговая компания Akron Energy привлекла $110 млн на расширение мощностей своих дата-центров, в основном для майнинга биткоина. Об этом сообщает TechCrunch.

Раунд возглавила инвестиционная управляющая компания Bluesky Capital Management. В числе участников: Kestrel 0x1 и Nural Capital.

Akron Energy начала деятельность в 2021 году в Австралии с первым объектом мощностью 5 МВт. С тех пор показатель вырос до 130 МВт, а география работы расширилась на США и Европу.

«Эти предприятия привлекают как майнеров биткоина, так и клиентов из сфер искусственного интеллекта или машинного обучения, которые предъявляют высокие требования к вычислительным мощностям», — отметил CEO фирмы Джош Пейн.

Компания направит около $80 млн из привлеченных средств на приобретение дополнительных энергомощностей объемом 200 МВт для новых дата-центров в штатах Огайо, Северная Каролина и Техас. 

Это станет дополнением к действующему объекту на 100 МВт в Огайо, который Akron Energy купила в июне.

Akron Energy в США привлекают низкие энерготарифы, а американские майнеры ищут их за границей  

По словам Пейна, США являются для фирмы привлекательным рынком в основном из-за высокого спроса, политической и нормативной стабильности. Большую часть клиентов Akron Energy в стране составляют добытчики биткоина институционального уровня. Этому способствует наличие «одних из самых дешевых источников электроэнергии в мире», подчеркнул глава фирмы.

Хотя США лидируют среди стран по доле в хешрейте первой криптовалюты, не все майнеры согласятся с последним утверждением Пейна.

В октябре американский провайдер инфраструктуры для майнинга Sazmining запустил дата-центр в Парагвае, который питается от ГЭС «Итайпу». Анонсируя строительство предприятия в компании подчеркнули, что местные тарифы позволяют снизить стоимость размещения оборудования по сравнению с США примерно в три раза. Первый объект фирма запустила в январе на гидроэлектростанции в Висконсине.

В ноябре об открытии дата-центра в Парагвае объявил крупнейший по капитализации и хешрейту американский публичный майнер Marathon Digital Holdings. Управляющая девятью предприятиями для добычи биткоина компания не прокомментировала мотивы этого шага, но анонсировала расширение мощностей в стране до 20 МВт уже в 2024 году. 

Ранее эксперты Luxor указали на перспективы развития майнинга в Парагвае. По их данным, цена на электроэнергию в стране ниже, чем в популярных у добытчиков криптовалюты штатах США, но уступает, например, соседней Аргентине.

В марте канадская компания Bitfarms начала расширение майнингового дата-центра в этой юрисдикции до мощности в 100 МВт. Объект в Рио-Куарто фирма начала строить в 2021 году. 

Bitfarms также располагает двумя майнинговыми предприятиями в Парагвае, восемью — в Канаде, и еще одним — в США. Но, по словам CEO компании Джеффа Морфи, контрактный тариф на электроэнергию в Аргентине ($0,03 за кВт·ч) является самым низким в портфеле фирмы.

Российский оператор промышленного майнинга BitCluster в январе 2024 года запустит в Эфиопии дата-центр мощностью 120 МВт для добычи биткоина. 

Согласно аналитикам Luxor, страна располагает избыточными мощностями многочисленных ГЭС при достаточно низком спросе. Стоимость электроэнергии составляет $0,022 за кВт·ч. Специалисты отметили, что похожая картина наблюдается в ряде стран Африки и в ближайшее десятилетие континент может стать основным глобальным центром роста хешрейта.

ИИ стал одним из направлений диверсификации для майнеров

Примерно $30 млн из полученного финансирования Akron Energy использует на разработку проекта облачного сервиса для искусственного интеллекта в дата-центре в Норвегии. По словам главы фирмы, за последний год произошел резкий рост спроса на генеративный ИИ и приложения для обучения языковых моделей.

Ряд биткоин-майнеров также воспользовался этим направлением для расширения своей деятельности за пределы добычи криптовалюты. Канадская компания Hut 8 перенаправила на эти цели мощности GPU, освободившиеся после перехода Ethereum на алгоритм PoS.

Провайдер инфраструктуры и майнер Northern Data заявил, что потратит большую часть кредитного финансирования в сумме €575 млн от Tether на расширение подразделения Taiga Cloud, обслуживающего ИИ-сферу.

Напомним, инвестиционная компания Сyber.Fund объявила, что направит $100 млн на поддержку проектов на пересечении блокчейна с искусственным интеллектом, а также робототехники и IoT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK