SEC выдвинула обвинения против криптобиржи Beaxy и ее руководителей

SEC_seal-min
SEC_seal-min

SEC обвинила криптоторговую платформу Beaxy и ее руководителей в незарегистрированной деятельности в качестве биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства.

В иске регулятор также выдвинул претензии к основателю биржи Артаку Амазаспяну и контролируемой им компании Beaxy Digital за привлечение $8 млн в ходе незарегистрированного размещения токена Beaxy (BXY). 

Согласно жалобе, из этой суммы Амазаспян незаконно присвоил не менее $900 000, которые потратил на личные цели, включая азартные игры. Комиссия также обвинила предпринимателя в мошенничестве с ценными бумагами.

В отдельном судебном процессе SEC урегулировала обвинения против маркетмейкеров Beaxy.

«С октября 2019 года Николас Мерфи и Рэндольф Бэй Эбботт через управляемую ими компанию Windy Inc. поддерживали и представляли Beaxy в качестве торговой онлайн-платформы, обеспечивающей покупку и продажу криптоактивов, которые предлагались под видом ценных бумаг», — говорится в заявлении.

После незаконного размещения BXY и присвоения Амазаспяном денег инвесторов основатели Windy убедили его уйти в отставку и продолжили управлять биржей через свою фирму. 

В декабре 2019 года они заключили соглашение с Брайаном Петерсоном и его компаниями — Braverock Investments LLC, Future Digital Markets Inc., Windy Financial LLC, Future Financial LLC — о предоставлении услуг маркетмейкера для BXY и других активов. Регулятор считает, что в этих случаях они действовали в качестве незарегистрированных дилеров.

«Наши законы о ценных бумагах десятилетиями обеспечивают защиту инвесторов, облегчают и удешевляют формирование капитала, а также улучшают рынки. Этот случай служит еще одним напоминанием криптопосредникам, что их бизнес-модели должны адаптироваться к нормам и соответствовать им, а не наоборот», — прокомментировал председатель SEC Гэри Генслер.

В результате достигнутого соглашения ответчики согласились на определенные обязательства, включая прекращение деятельности в качестве незарегистрированных биржи, клирингового агентства и брокер-дилеров.

Не признавая и не отрицая обвинения, Windy, Эббот и Мерфи суммарно выплатят $79 200 в виде гражданских штрафов и возместят незаконно полученную прибыль с процентами в размере $10 779.

Для Петерсона штраф составил $6600, а для его компаний — суммарно $80 000 в дополнение к $52 000 возмещения.

В SEC отметили, что размер финансовых санкций отражает сотрудничество обвиняемых в ходе расследования.

Напомним, в марте 2023 года Комиссия подала иск против основателя Tron Джастина Сана и трех его компаний за незарегистрированное предложение ценных бумаг в виде токенов Tron (TRX) и BitTorrent (BTT).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK