СМИ: оператора Bitcoin Fog признали виновным в отмывании денег

MixerMoney_5 (1)
MixerMoney_5 (1)

Присяжные признали россиянина Романа Стерлингова причастным к управлению криптомиксером Bitcoin Fog и отмывании более $400 млн, включая связанные с даркнет-рынками $78 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Власти США арестовали предполагаемого оператора сервиса смешивания биткоинов в апреле 2021 года. Приговор огласят 15 июля, Стерлингову грозит до 20 лет лишения свободы. 

Ему вменяют сговор с целью отмывания денег, отмывание денег и два пункта, связанные с организацией незарегистрированной службы по переводу средств. Свою вину подсудимый не признал.

«Обвиняемый организовал всю операцию, чтобы помочь преступникам скрыть свои активы», — заявила прокурор Кэтрин Пелкер. 

По ее словам, из собранной доказательной базы ясно, что Стерлингов сыграл важную роль в создании Bitcoin Fog. 

Адвокат защиты Тор Экеланд назвал приговор «разочаровывающим» и сообщил о подготовке к подаче апелляции.

В ходе месячного судебного разбирательства прокуроры продемонстрировали присяжным, как правительство отслеживало потоки криптовалют с даркнет-ресурсов через Bitcoin Fog. Они также выделили многоэтапный процесс, который Стерлингов якобы использовал для оплаты доменного имени Bitcoin Fog более десяти лет назад.

Власти смогли обнаружить несколько транзакций на небольшую сумму от 2011 года, которые были совершены со счета, зарегистрированного на имя Стерлингова. По версии следствия, обвиняемый использовал средства для тестирования криптомиксера.

Основная часть выводов была основана на исследовании Chainalysis. Ранее сторона защиты пыталась оспорить собранные компанией доказательства. 

Экланд подчеркнул, что правительство не обнаружило никаких упоминаний о Bitcoin Fog на электронных устройствах или ноутбуках Стерлингова. Он также оспорил представленную суду логику процесса финансирования сервиса своим подзащитным. 

«Это еще только половина пути. […] Нет никаких доказательств, что Стерлингов управлял Bitcoin Fog», — подчеркнул юрист. 

Дополнительно суд опросил Илью Лихтенштейна, обвиняемого в отмывании связанных со взломом биржи Bitfinex биткоинов на миллиарды долларов, и Ларри Хармона, который признался в управлении криптомиксером Helix. Оба свидетеля заявили, что не знакомы со Стерлинговым. 

Напомним, с января сооснователь Tornado Cash Роман Шторм и разработчик Алексей Перцев собирают $1,5 млн на адвокатов. Для этих целей создан фонд JusticeDAO

В феврале краудфандинговая платформа GoFundMe отменила сбор средств на покрытие судебных издержек для обвиняемых по делу криптовалютного миксера.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK