TVL проекта MarginFi упал на $160 млн на фоне ухода основателя

DeFi
DeFi

Создатель лендинговой платформы MarginFi на базе Solana Эдгар Павловски объявил об уходе из проекта. Это спровоцировало многомиллионный отток средств из протокола.

«Я не согласен с тем, как все было сделано внутри или снаружи. […] Пусть это будет четким изложением моих намерений и принципов», — написал он.

Павловски добавил, что его «не интересуют токены, деньги или что-то в этом роде». Однако адвокаты «продолжают разбираться с этим», следует из его поста.

По данным DeFi Llama, на момент написания MarginFi занимает в экосистеме Solana пятую строчку рейтинга по объему заблокированных средств (TVL) с показателем $558 млн. За последние сутки он потерял более $166 млн — около 30%.

Solana-DefiLlama-Google-Chrome
Данные: DeFi Llama.

В MarginFi подтвердили уход основателя, объяснив «внутренними оперативными разногласиями и личными причинами». Команда заверила, что это никак не влияет на протокол, и все продукты остаются полностью функциональными.

Вечером 10 апреля платформа ликвидного стейкинга SolBlaze публично обвинила MarginFi в недобросовестном поведении при распределении токенов вознаграждения, полагающихся пользователям. Команда протокола, якобы, накапливала BLZE в течение трех «недельных периодов эмиссии» в собственном мультисиг-кошельке.

В SolBlaze также заявили, что разработчики MarginFi, вопреки правилам, избавились от полученных платформой BLZE, предназначенных для участия в управлении.

Уже после ухода Павловски в SolBlaze заявили, что им удалось наладить общение с командой лендинговой платформы. Однако ряд вопросов остался нерешенным, включая возобновление выделения токенов для пользователей MarginFi. Теперь для этого необходима поддержка ДАО стейкингового протокола.

Проекты также не пришли к единому мнению касательно периода, в течение которого MarginFi не передавал клиентам BLZE. По утверждению команды платформы, это длилось последние восемь дней на фоне проблем с перегрузкой Solana. В SolBlaze отметили, что получали жалобы раньше.

В MarginFi заверили пользователей в возмещении всех положенных выплат.

Напомним, в январе аналитики CoinGecko включили MarginFi в список проектов, от которых ожидается аирдроп в 2024 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK