В Coinbase раскритиковали власти США за манипулирование фактами о криптовалютах

US_Sanctions
US_Sanctions

Главный юрист криптобиржи Coinbase Пол Гревал негативно высказался в адрес Счетной палаты США (GAO) из-за отчета об использовании криптовалют для уклонения от санкций.

По словам Гревала, GAO провела «ноль сравнительного анализа для того, чтобы упрекать отрасль, которая тратит миллионы и миллионы на соблюдение законодательства».

16 января палата выпустила отчет об эффективности экономических санкций и влиянии на них цифровых активов. Согласно документу, США уже столкнулись с несколькими случаями обхода ограничений с помощью криптовалют. 

«Цифровые активы, такие как биткоин и другие виртуальные валюты, создают риски для реализации и обеспечения соблюдения санкций США, но несколько факторов частично смягчают эти риски. Ключевой особенностью цифровых активов является возможность пользователей быстро передавать средства через границы стран», — говорится в исследовании.

Среди основных факторов риска криптовалют в GAO выделили несколько пунктов: 

  • цифровые активы обеспечивают пользователям определенную анонимность, которую можно использовать для сокрытия финансовых транзакций;
  • участники крипторынка могут воспользоваться различиями между правовыми системами и требованиями к финансовой отчетности в разных юрисдикциях, чтобы избежать последствий незаконной финансовой деятельности;
  • попавшие под санкции субъекты могут использовать киберпреступность для получения дохода, например, путем кражи цифровых активов.

При этом, как заметил Гревал, в самом отчете содержится «признание того, что цифровые активы являются относительно плохим способом обхода санкции». 

В документе сказано, что децентрализованный характер криптовалют и публичный реестр могут позволить «агентствам и аналитическим фирмам США отслеживать транзакции и потенциально выявлять неправомерных участников».

Кроме того, GAO признает ограниченное использование подобных активов в качестве платежного средства. В отчете также отмечается, что внедрение глобальных стандартов может повысить соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег (AML).

Несмотря на эти факты, сенаторка США Элизабет Уоррен использовала этот отчет для очернения индустрии. 

«Исследование GAO подтверждает, что страны-изгои используют криптовалюту, чтобы уклоняться от санкций и подрывать нашу национальную безопасность», — написала она.

Пользователи X указали Уоррен, что в статье приводится только один пример обхода финансовых ограничений с помощью цифровых активов от апреля 2023 года, предположительно, китайскими гражданами. 

Ранее пять сенаторов поддержали предложенный Уоррен законопроект, который предполагает введение KYC-процедур для «кошельков, майнеров, валидаторов и других участников сети». По словам авторов документа, он нацелен на предотвращение незаконного использования криптоактивов для торговли наркотиками, уклонения от санкций и финансирования терроризма.

Напомним, в декабре 2023 года эмитент стейблкоина USDT — Tether — заблокировал 161 адрес из санкционного списка OFAC. Из них 150 оказались пустыми.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK