В Минцифре отметили безопасность биткоина для экономики Украины

платежи в криптовалюте в украине
платежи в криптовалюте в украине

Законопроекты от НКЦБФР и Минцифры не признают криптовалюты платежным средством и не несут угрозы традиционной экономике. Об этом заявил замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Несмотря на имеющиеся в законопроектах различия, оба регулятора наделяют функцией средства платежа только отдельный вид виртуальных активов — токены электронных денег. Они определены как разновидность виртуальных активов, привязанных исключительно к стоимости гривны.

Именно токены электронных денег являются законным средством расчетов за товары и услуги на всей территории Украины. Эмитентами таковых могут быть исключительно банки и небанковские финансовые учреждения, являющиеся резидентами Украины.

Вопросы регулирования эмиссии и обращения токенов электронных денег в обоих документах закреплены за Нацбанком и должны быть разработаны отдельно.

«Правовой режим номинированных в гривне токенов электронных денег будет соответствовать тому, что применяется к обычным электронным деньгам, которые уже использовались в государстве без влияния на макроэкономическую стабильность. Уверен, что коллеги из НБУ не допустят внедрение каких-либо слишком рисковых моделей», — отметил Борняков.

По его словам, полностью обеспеченные наличными или безналичными гривнами токены не будут влиять на общий объем денежной массы.

«Все остальные цифровые активы будут использоваться только в виртуальной среде, без рисков для реальной экономики», — добавил Борняков.

Напомним, вступление в силу утвержденного в 2021 году закона «О виртуальных активах» отложено до принятия налогообложения операций с цифровыми активами. Кроме того, сам текст нормативного акта был обновлен с учетом норм европейского регламента MiCA

В свою очередь Минцифра представила проект альтернативного закона.

Ранее нардеп Алексей Жмеренецкий заявил, что рабочая группа планирует подготовить некий усредненный вариант законодательного регулирования, чтобы достичь компромисса между предложениями НКЦБФР и Минцифры.

Кроме того, МВФ рекомендовал НБУ и Нацкомиссии до конца июня 2024 года разработать обновленную версию законодательства о регулировании криптовалютного рынка в Украине.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK