Верните Тона Вейса: дело WEX, Маск хочет денег, ожидание бычьего рынка

Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»
Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»

«Верните Тона Вейса» — новостной подкаст с редакцией и друзьями ForkLog о главных событиях индустрии за неделю. 

Темы выпуска: приговоры по делу WEX, рейтинг признания криптовалют от Chainalisys, новости о цифровом рубле, платный X и признаки бычьего рынка.

Участники: Лена Джесс, Алекс К.

Специальный гость: CEO Indefibank Сергей Менделеев.

Ведущий: Aremefe.

Дело WEX

20 сентября полиция задержала бывшего владельца криптобиржи WEX Дмитрия «Морячка» Хавченко. Ему предъявили обвинения в незаконном владении оружием. 

Кроме того, суд приговорил «Красного админа» Алексея Билюченко к 3,5 годам заключения и штрафу в 500 000 рублей.

Украина в рейтинге Chainalysis

Украина заняла пятое место в глобальном рейтинге признания криптовалют, опубликованном аналитической компанией Chainalysis. На первых четырех строках разместились Индия, Нигерия, Вьетнам и США. В топ-10 также вошли Филиппины, Индонезия, Пакистан, Бразилия и Таиланд. Россия оказалась на 13 месте, опустившись за год на четыре позиции.

Цифровой рубль

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий интеграцию цифрового рубля в систему налогового регулирования и контроля.

Платный X

Илон Маск планирует ввести «небольшую ежемесячную плату» за пользование социальной сетью X. По мнению предпринимателя, эта мера поможет решить проблему с «огромной армией ботов».

Бычий рынок

Эксперты Bitfinex считают, что поведение долгосрочных инвесторов биткоина типично для начала бычьего рынка: «Они быстро получают прибыль от некоторой части своих спотовых активов, а затем повторно накапливают их после внезапного обвала или некоторого периода спада».

Конфликт на почве инвестиций

Бытовая ссора между 35-летним жителем Таиланда Утаем Критсада и его женой из-за неудачных вложений в первую криптовалюту привела к насилию и противостоянию с полицией: мужчина выстрелил в супругу из пистолета и забаррикадировался в доме. Причиной инцидента стала потеря 700 000 бат (~$19 500) на инвестициях в биткоин, что привело к конфликту: жена выселила мужчину из дома и требовала развода.

Новое в «Крипториуме»: дорожная карта Ethereum и PYUSD

В образовательной рубрике «Крипториум» вышло две статьи: подробный разбор дорожной карты Ethereum и анализ стейблкоина PYUSD от платежного гиганта PayPal.

Подписаться на подкаст:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK