Верните Тона Вейса: рынок готовится к ралли

Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»
Новостной подкаст от ForkLog «Верните Тона Вейса»

«Верните Тона Вейса» — новостной подкаст с редакцией и друзьями ForkLog о главных событиях индустрии за неделю.

Темы выпуска: рост курса биткоина, прогнозы аналитиков о предстоящем бычьем цикле, NFT-афера в Москве, криптоконсультации для мафии, дело о госизмене за донат.

Участники: Лена Джесс, Алекс К.

Ведущий: Aremefe.

Биткоин растет

В начале недели цена первой криптовалюты выросла более чем на 11%, протестировав отметку в $35 000. Рост цифрового золота подтолкнул вверх и остальные активы, но ни один альткоин из топ-10 не превзошел флагмана по суточным темпам роста.

Опрошенные ForkLog эксперты оценили актуальный потенциал цифрового золота: по мнению аналитика агрегатора BestChange Никиты Зуборева, если сохранится позитивный новостной фон, то мы можем увидеть рост котировок до $40 000. 

Однако говорить о полноценном ралли преждевременно, считает региональный директор криптобиржи CommEX в РФ и СНГ Антон Торопцев. По его мнению, ситуация свидетельствует о здоровом оживлении рынка, но пространство для коррекции еще сохраняется.

ETF-энтузиазм

Основной причиной позитивного тренда аналитики называли ажиотаж перед возможным одобрением спотового биткоин-ETF. Тикер актива от BlackRock появился и исчез в списке торгуемых фондов DTCC. Эксперты связывают это с тем, что в компании получили сигнал об «обязательном / неминуемом одобрении» заявки на открытие ETF в SEC.

Аналитики Galaxy Digital оценили возможный приток средств в новый финансовый инструмент. По их мнению, он составит $14 млрд в первый год после запуска, $27 млрд — во второй и $39 млрд — в третий. 

NFT-афера

Московский суд заключил под стражу обвиняемого в мошенническом привлечении средств под видом инвестиций в NFT-проект. 

По версии следствия, фигурант познакомился с потерпевшим на бизнес-встрече и предложил ему вложиться в NFT-картины знакомого художника, обещая прибыль. В общей сложности пострадавший перевел более 670 000 USDT, после чего злоумышленник перестал выходить на связь.

Хакер для мафии

В Испании завершено расследование по делу хакера Дениса Токаренко, более известного как Денис Катана, которого обвиняют в помощи с отмыванием средств российской ОПГ через биткоин. По версии правоохранителей, он рекомендовал использовать цифровые активы из-за «отсутствия государственного контроля».

В 2018 году Катана уже привлекался к суду по делу о заражении банкоматов вредоносным ПО для автоматической выдачи наличных.

Госизмена за донат

26 октября ФСБ РФ предъявила обвинение в государственной измене жителю Советской Гавани Хабаровского края. Сотрудники спецслужб утверджают, что 54-летний Александр Вечирко финансировал ВСУ через криптовалюту. 

Подписаться на подкаст:

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK