Юристы Binance потребовали самоотвода Гэри Генслера

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер должен заявить самоотвод по делу против Binance, поскольку в 2019 году претендовал на должность советника биткоин-биржи. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на судебные документы.

На тот момент Генслер еще не возглавлял Комиссию. По утверждениям юристов, в марте 2019 года он предложил свою кандидатуру в качестве советника Binance «в нескольких беседах» с руководителями компании. В том же месяце он провел личную встречу с CEO биржи Чанпэном Чжао в Японии, говорится в заявлении.

«Мистер Генслер должен был быть отстранен от любого рассмотрения этого вопроса [дела против Binance] на основании этой истории и перспективы того, что [он] может быть свидетелем существенного факта», — указал адвокат биржи.

В письме для суда также говорилось, что глава Комиссии должен был дать показания перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в 2019 году касательно цифровой валюты Libra. Он якобы отправил Чжао копию своей речи для консультации.

В показаниях Генслер подчеркнул, что не консультирует финансовые, технологические, связанные с блокчейном и другие компании, а также не владеет криптовалютами.

До утверждения на пост главы SEC в апреле 2021 года Генслер в ходе одной из лекций образовательного курса «Блокчейн и деньги» в Массачусетском технологическом институте заявил, что большинство криптовалют являются товаром.

Позднее его позиция изменилась. В феврале 2023 года чиновник намекнул на признание всех криптовалют, кроме биткоина, ценными бумагами. Также он допустил, что этому статусу соответствуют токены на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake. Регулятор выдвинул на этом основании претензии касательно сервисов стейкинга Kraken и Coinbase.

Ранее SEC подала иск против Ripple, обвинив в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токена XRP.

В мае Генслер в очередной раз предупредил участников криптоиндустрии о несоответствии существующих рынков цифровых активов законодательству.

Напомним, 5 июня SEC подала в суд на Binance и Чжао. Регулятор выдвинул 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг. 

Позднее появились сообщения, что претензии Комиссии аналогичны обвинениям, выдвинутым ведомством против потерпевшей крах криптобиржи FTX и ее дочерней фирмы Alameda Research.

6 июня регулятор предъявил претензии в нарушении законодательства Coinbase.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK