Юрист предрек ужесточение регулирования криптовалют в США

регулирование биткоин-рынка в СНГ в 2022 году
регулирование биткоин-рынка в СНГ в 2022 году

Web3-адвокат Джесс Хайнс заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще сильнее ужесточит регулирование цифровых активов. 

По его мнению, такие меры все же необходимы для защиты инвесторов. Он утверждает, что многие компании пользуются «обманчивыми» маркетинговыми ходами, чтобы привлечь новых пользователей и вкладчиков. 

Слова вроде «собственный», «зарабатывать» и «децентрализованный» — распространенные инструменты для создания ощущения инвестиционных возможностей и вовлечения сообщества, считает юрист. 

Он добавил, что такие рекламные ходы часто могут вводить людей в заблуждение, поскольку неточно отражают истинный характер деятельности компании.

«Ответ заключается в том, чтобы помочь инвесторам, фактически предоставив им законные права и средства для защиты вкладов. […] Я полагаю, что многие крипто и NFT-проекты скоро начнут применять подобные практики безопасности», — заявил Хайнс. 

Адвокат уточнил, что не считает криптовалюты и NFT ценными бумагами. Однако эксперт отметил тот факт, что многие из них были «упакованы» и проданы как «защищенные активы» во время их первичного размещения. 

Хайнс утверждает, что действующая система регулирования «запутанная и устаревшая», поэтому неэффективна в борьбе с «худшими участниками рынка». По его мнению, наиболее известные игроки в отрасли в первую очередь попадут под прицел регуляторов.

«В конце концов, я верю, что мы добьемся того, чего должны были — безопасности инвесторов. Откровенно говоря, этот процесс будет отстойным и медленным», — подытожил юрист. 

Ранее конгрессмен США Том Эммер раскритиковал подход председателя SEC Гэри Генслера к надзору за цифровыми активами.

В марте регулятор предъявил претензии к биткоин-бирже Coinbase. Комиссия начала расследование касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn.  

В том же месяце ведомство обвинило торговую платформу Beaxy и ее руководителей в незарегистрированной деятельности в качестве биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства.

Напомним, в апреле юрист Джереми Хоган заявил о слабых аргументах SEC в деле против Ripple. По его мнению токен XRP не является ценной бумагой и лишь «возможно подходит под определение инвестиционного контракта».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK