Эксперт назвал причину заполненности мемпула биткоина

биткоин комиссии
биткоин комиссии

Мемпул первой криптовалюты не освобождался с середины апреля — в настоящий момент в нем насчитывается около 393 000 неподтвержденных транзакций. Об этом сообщил аналитик Glassnode Джеймс Чек. 

По данным эксперта, давление на комиссии в сети значительно снизилось с мая. Он отметил, что сборы в блокчейне повышены для медвежьего рынка, но далеки от показателей на бычьем.

Параллельно объем переведенных биткоинов в долларовом эквиваленте приближается к годовому минимуму, подчеркнул Чек. 

Эксперт назвал причину заполненности мемпула биткоина
Объемы переведенных биткоинов. Данные: X.

«Итак, у нас перегруженный мемпул, пиковые показатели активности, но низкие объемы переводов? Причина — Ordinals. Биткоин-надписи, особенно текстовые, в настоящее время составляют от 50% до 60% подтвержденных транзакций, и это происходит с середины апреля (с тех пор мемпул заполнен)», — пояснил он. 

В среднем Ordinals занимают лишь 10% размера блока в байтах, но приносят около 20% комиссий. 

Эксперт назвал причину заполненности мемпула биткоина
Доля транзакций Ordinals. Данные: X

Но, несмотря на снижение объемов, 80% блока обычно всегда заполнены денежными переводами, обратил внимание Чек. Это говорит о давлении показателя базовой нагрузки (BASELOAD) — чем больше «надписей», тем больше комиссии. 

За всю историю биткоина средний размер транзакции составлял от 550 до 600 байт, но в марте 2023 года появились Oridinal, и тогда показатель превысил 1,4 Кб. 

Эксперт назвал причину заполненности мемпула биткоина
Размер транзакций биткоина. Данные: X.

«Надписи чувствительны к высоким комиссиям, но готовы покупать дешевое блок-пространство. […] С более философской точки зрения мне действительно нравится тот факт, что люди могут платить за биткоин-граффити», — подытожил эксперт. 

В конце августа доля связанных с биткоин-NFT транзакций в сети достигла 85%. С момента запуска протокола создано 34,6 млн надписей общим объемом 12,9 Гб.

Напомним, в мае разработчик Bitcoin Core Люк Дэш-младший предложил внедрить «спам-фильтр» для токенов стандарта BRC-20 и Ordinals из-за их негативного влияния на сеть.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, напротив, поддержал протокол для запуска биткоин-NFT, назвав его появление возвращением «культуры создателей» в блокчейн первой криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK