Итоги недели: биткоин приблизился к $70 000, а SEC отложила решение по ETH-ETF

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Биткоин приблизился к $70 000, MicroStrategy разместит облигации на $600 млн для покупки биткоина, SEC отложила решение по спотовому Ethereum-ETF, До Квона экстрадируют в Южную Корею и другие события уходящей недели.

Биткоин приблизился к $70 000

В понедельник, 4 марта, котировки первой криптовалюты превысили уровень $66 000. На следующий день цена актива обновила исторический максимум выше $69 000. В пятницу, 8 марта, цифровое золото вплотную приблизилось к отметке $70 000.

На момент написания биткоин торгуется по $69 600.

Snimok-ekrana-2024-03-10-v-19.30.12
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Больше других прибавили BNB (+27,1%) и Dogecoin (+23,5%).

Snimok-ekrana-2024-03-10-v-19.30.01
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,75 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,7%.

MicroStrategy разместит облигации на $600 млн для покупки биткоина

Компания MicroStrategy привлечет $600 млн через выпуск конвертируемых облигаций для квалифицированных инвесторов. Средства пойдут на «покупку дополнительных биткоинов и общекорпоративные цели».

Размещение состоится в зависимости от «рыночных и других условий».

Необеспеченные старшие облигации будут иметь срок погашения в 2030 году. С 2027 года MicroStrategy может конвертировать ценные бумаги в акции. 15 сентября 2028 года владельцы смогут потребовать их выкупа.

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил о «золотой лихорадке» для первой криптовалюты. По его словам, спотовые биткоин-ETF вызвали стремительное внедрение цифрового золота среди институционалов.

SEC отложила решение по спотовому Ethereum-ETF от BlackRock

SEC продлила период рассмотрения заявки BlackRock на запуск спотового Ethereum-ETF. Такое же решение регулятор принял касательно аналогичного предложения от Fidelity. Комиссия продолжит сбор комментариев от общественности.

Оба инвестиционных гиганта подали заявки на регистрацию биржевых фондов на базе спотовой цены второй по капитализации криптовалюты в ноябре 2023 года.

Что обсудить с друзьями?

  • Notcoin открыл премаркет токена NOT.
  • Эксперты увидели в ралли мем-коинов признак стартующего альтсезона.
  • Аналитики подсчитали количество биткоинов у SpaceX и Tesla.
  • Второй по стоимости CryptoPunk продан за $16 млн.

До Квона экстрадируют в Южную Корею

Соучредителя Terraform Labs (TFL) До Квона экстрадируют в Южную Корею. Такое решение вынес Высокий суд Черногории.

5 марта Апелляционный суд этой страны отменил одобрение передачи главы TFL американским властям.

Ранее адвокаты добились удовлетворения схожих ходатайств касательно экстрадиции Квона судебным органам США и Южной Кореи 19 декабря и 8 февраля соответственно.

Согласно The Block, 7 марта Национальное полицейское управление Южной Кореи призвало Интерпол поспособствовать выдаче Квона. Ведомство подчеркнуло, что их запрос поступил раньше США.

Однако, по данным Bloomberg, американские прокуроры продолжат добиваться экстрадиции Квона.

В CommEX подсчитали доходы работающих с россиянами биткоин-бирж

В РФ около 6 млн активных криптовалютных трейдеров, а средний оборот их операций составляет $8000 в месяц. Об этом заявил региональный директор биржи CommEX в РФ и СНГ Антон Торопцев.

По его словам, при усредненной комиссии в диапазоне от 0,02% на фьючерсном рынке до 0,1% на спотовом и среднемесячном «чеке» в размере $8000 на трейдера суммарные доходы криптобирж, работающих с пользователями из РФ, могут достигать $25 млн в месяц или около 30 млрд рублей в год.

С этой оценкой не согласилась директор по маркетингу Garantex Евгения Бурова. По ее подсчетам, ежемесячный оборот криптовалют на российском рынке на таких биржах составляет около 250 млрд рублей. 

Также на ForkLog:

  • Wormhole провел аирдроп 617 млн токенов W.
  • Эксперт предсказал биткоин по $10,6 млн к 2045 году.
  • Биткоин-кит обналичил 1000 BTC из 2010 года.
  • Aevo запустила премаркет для собственного токена перед аирдропом.

Роберт Кийосаки поднял прогноз для биткоина до $300 000

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки предсказал рост первой криптовалюты до $300 000 в этом году и дал совет инвесторам.

«Биткоин отжигает. Самая большая ошибка, которую вы можете совершить — промедление. Важно начать, пусть даже с $500. Следующая остановка — $300 000 в 2024 году», — написал он.

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, что такое параллелизация и как она помогает масштабировать блокчейны, а также чем интересен стейблкоин USDe.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK