Итоги недели: биткоин выше $70 000 и приговор Сэму Бэнкману-Фриду

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Биткоин вернулся к отметкам выше $70 000, SBF получил 25 лет тюрьмы, CommEX начала приостановку работы, США обвинили биткоин-биржу KuCoin в отмывании $9 млрд и другие события уходящей недели.

Цена биткоина вернулась к отметкам выше $70 000

Начав неделю на уровне $65 000, котировки первой криптовалюты устремились вверх. Во вторник, 26 марта, цифровое золото достигло отметки $71 000. На следующий день цена актива опустилась ниже $69 000, но затем восстановилась.

На момент написания биткоин торгуется по $70 500.

Snimok-ekrana-2024-03-31-v-18.00.51
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «зеленой зоне». Больше других прибавили Solana (+11,9%) и Dogecoin (+21,7%).

Snimok-ekrana-2024-03-31-v-18.02.30
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,8 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,6%.

Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюремного заключения

Бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения, согласно решению суда Южного округа Нью-Йорка. Его также обязали выплатить штраф в размере $11 млрд.

Ранее прокурор Дэмиан Уильямс настаивал на сроке от 40 до 50 лет для SBF. Он отмечал, что Бэнкман-Фрид отказывается признать вину в организации, «вероятно, крупнейшего мошенничества за последнее десятилетие».

Главный юрист Variant Fund Джейк Червински подчеркнул, что приговор SBF намного мягче, чем Россу Ульбрихту, получившему два пожизненных за организацию работы даркнет-маркетплейса Silk Road.

CommEX заявила о постепенной приостановке работы с 25 марта

Криптовалютная биржа CommEX сообщила о постепенной приостановке операций. С 25 марта биржа закрыла регистрацию новых пользователей, прекратила переводы активов с Binance и перестала принимать депозиты в фиате и криптовалютах.

28 марта завершилось открытие позиций по Simple Futures и Futures Trading. Со 2 апреля прекратятся публикации новых объявлений на P2P-маркетплейсе. 5 апреля все P2P-ордера и объявления будут автоматически закрыты. 

18 апреля биржа автоматически закроет все торговые пары на Простых и Классических фьючерсах. С 23 апреля закроется спотовый рынок. 10 мая официальный сайт биржи прекратит работу.

Представитель Binance заявил, что CommEX не выполнила свои обязательства в рамках заключенной сделки. 

«Это решение никоим образом не влияет на наши обязательства перед нашими существующими российскими пользователями, чьи цифровые активы остаются в безопасности, однако пользователи больше не могут переходить на CommEX», — заявил он.

При этом представитель подчеркнул, что решение Binance уйти с российского рынка остается неизменным. Сейчас платформа ведет переговоры с несколькими другими поставщиками услуг относительно продажи им своего бизнеса в РФ.

Что обсудить с друзьями?

  • «Спящий» 12 лет адрес переместил биткоины на $35 млн.
  • Ethena Labs проведет аирдроп 750 млн токенов ENA.
  • Трейдер за два часа получил $8,9 млн на «кошачьем» токене MEW.
  • Аирдроп мем-токена DED разочаровал сообщество Polkadot.

США обвинили биткоин-биржу KuCoin в отмывании $9 млрд

Федеральная прокуратура США обвинила криптовалютную биржу KuCoin в отмывании $9 млрд.

По данным властей, основатели платформы Чун (Майкл) Ган и Ке (Эрик) Танг с 2017 по 2023 год не внедряли KYC/AML-процедуры, хотя обслуживали свыше 30 млн клиентов. Впоследствии идентификация и верификация не распространялись на уже существующих пользователей.

Таким образом, биржа фактически «использовалась для отмывания доходов от подозрительной и преступной деятельности, включая нарушение санкций, даркнет-рынки и программы-вымогатели».

Отдельный иск в отношении KuCoin подала CFTC. Она также обвинила платформу в несоблюдении KYC и в отсутствии регистрации в качестве брокера по фьючерсным контрактам, платформы для исполнения свопов или авторизованного рынка деривативов.

Notcoin объявил дату прекращения «майнинга» монеты

С 1 апреля команда игрового Web3-проекта Notcoin остановит возможность добычи монеты

В своем Telegram-канале они заявили, что с момента запуска вокруг кликера образовалось огромное сообщество.

Упомянула команда и жалобы пользователей на зависание игры и различные глитчи при ее использовании. С этим они шутливо пообещали справиться «в течение недели».

25 марта криптовалютная биржа Bybit открыла премаркет для токена NOT.

Также на ForkLog:

  • Пятый по величине биткоин-кошелек переместил 94 500 BTC.
  • Сложность майнинга биткоина упала на 0,97%.
  • Акции MicroStrategy обновили 24-летний максимум.
  • Nilam Resources заявила о планах покупки 24 800 BTC.

Роберт Кийосаки допустил обрушение биткоина до нуля

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки заявил, что первая криптовалюта может оказаться мошенничеством и обрушиться до нуля.

По его словам, биткоин является схемой Понци не более, чем доллар США, евро, иена или другая «фейковая» или фиатная валюта.

«Весь доллар США — это американский долг. [Меня беспокоят] наши политические, банковские и финансовые лидеры. Они либо некомпетентны, либо корумпированны, либо и то, и другое. Наши лидеры понятия не имеют, как контролировать растущий госдолг и рынок облигаций США, а также чрезмерно раздутый фондовый рынок», — пояснил Кийосаки.

Кийосаки признал, что цена биткоина может опуститься до нуля, но это грозит и доллару США, австралийскому доллару, английскому фунту стерлингов, японской иене и фиатной валюте любой страны. История доказывает, что тысячи «фейковых» валют уже отправились на кладбище фиатных денег, добавил он.

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, что такое интероперабельность.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Наиболее важные новости от участников криптоиндустрии собрали в отдельном дайджесте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK