Итоги недели: Ethereum превысила $3000, а Трамп обсудил будущее биткоина в США

Sunday_Digest_3-min
Sunday_Digest_3-min

Ethereum преодолела уровень $3000, Дональд Трамп обсудил будущее биткоина в США, Майкл Сэйлор исключил продажу BTC с баланса MicroStrategy, криптобиржу FixedFloat взломали на $26 млн и другие события уходящей недели.

Биткоин упал ниже $52 000

На этой неделе первая криптовалюта торговалась в диапазоне между $51 000 и $53 000. В субботу, 24 февраля, цифровое золото провалило уровень $51 000, но быстро восстановилось.

На момент написания биткоин торгуется по $51 700.

Snimok-ekrana-2024-02-25-v-18.30.28
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Во вторник, 20 февраля, вторая по капитализации криптовалюта преодолела уровень $3000. На момент написания Ethereum торгуется выше психологической отметки.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Avalanche (-8%) и Solana (-7,8%).

Snimok-ekrana-2024-02-25-v-18.30.57
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,1 трлн. Индекс доминирования биткоина — 52,6%.

Трамп обсудил будущее биткоина в США и назвал любимую валюту

Бывший президент США и лидер Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что текущее развитие биткоина потребует от властей введения профильного регулирования. По его словам, первая криптовалюта уже «обрела собственную жизнь».

«Многие люди его принимают. Я вижу все больше людей, желающих платить биткоинами, что интересно. Вероятно, потребуется некое регулирование. Но думаю, я смог бы с этим сосуществовать», — отметил Трамп.

При этом политик пока не склоняется в сторону принятия биткоина как платежного средства в США. Трамп подчеркнул, что ему всегда нравился доллар.

Майкл Сэйлор исключил продажу биткоина с баланса MicroStrategy 

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что в ближайшей и долгосрочной перспективе компания не намерена продавать запасы первой криптовалюты.

«Нет причин продавать победителей и покупать проигравших», — отметил Сэйлор.

По его мнению, спотовые ETF открыли путь для институционального капитала в экосистеме биткоина. Основатель MicroStrategy считает, что биржевые фонды на основе цифрового золота способствуют трансформации рынка за счет ежедневного притока «сотен миллионов долларов».

Биткоин, капитализация которого на момент написания составляет чуть выше $1 трлн, конкурирует и превосходит более крупные традиционные активы вроде золота, недвижимости и индекса S&P 500, отметил Сэйлор. 

«Мы считаем, что капитал продолжит перетекать из этих классов активов в биткоин, потому что он технически опережает их», — подчеркнул он.

Что обсудить с друзьями?

В CoinGecko вычислили лучшее время для продажи аирдроп-токенов

23 из 50 проектов (46%), которые провели крупнейшие аирдропы, зафиксировали пик цены токенов в течение первых двух недель после выпуска. Об этом говорится в исследовании CoinGecko.

«Это говорит о том, что лучшее время для продажи аирдроп-токенов — 14-дневный период с момента их получения», — говорится в отчете.

Криптобиржу FixedFloat взломали на $26 млн

Команда криптовалютной биржи FixedFloat подтвердила взлом, в результате которого потери составили не менее $26 млн в биткоине и Ethereum.  

«Подтверждаем, что взлом и кража средств действительно были. Мы пока не готовы делать публичные комментарии по этому поводу, так как работаем над устранением всех возможных уязвимостей, повышением безопасности, проведением расследования», — говорится в сообщении.

С 17 февраля некоторые пользователи платформы начали сообщать о приостановке транзакций и пропаже активов. В FixedFloat первоначально сослались на технические проблемы. 

Также на ForkLog:

Роберт Кийосаки рассказал план действий в случае падения биткоина

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки рассказал, что собирается делать в случае падения цены первой криптовалюты.

«Меня часто спрашивают: ”Что будет, если биткоин упадет?”. Мой ответ одинаковый для биткоина, золота и серебра: ”Я буду счастлив и куплю больше, как только обвал прекратится”», — написал он.

Инвестор добавил, что «sale» — его любимое слово из четырех букв.

Ранее Кийосаки спрогнозировал рост котировок биткоина до уровня $100 000 к июню 2024 года.

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, как работает платформа CeDeFiAi и насколько жизнеспособен стандарт ERC-404 от разработчиков Pandora.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK