Итоги недели: биткоин ниже $70 000 и халвинг Bitcoin Cash

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Биткоин обрушился ниже $70 000, в сети Bitcoin Cash состоялся халвинг, в Forbes оценили состояние Чанпэна Чжао в $33 млрд, Ripple обозначила сроки запуска собственного стейблкоина и другие события уходящей недели.

Цена биткоина упала ниже $70 000

Первая криптовалюта начала неделю выше уровня $70 000, но уже во вторник, 2 апреля, рухнула ниже $65 000. В четверг, 4 апреля, цифровое золото поднялось до $69 000.

На момент написания биткоин торгуется по $69 800.

Snimok-ekrana-2024-04-07-v-20.47.59
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Cardano (-8,7%) и Solana (-8,3%).

Snimok-ekrana-2024-04-07-v-20.48.34
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,7 трлн. Индекс доминирования биткоина — 54,6%.

В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг

4 апреля в 01:45 (Киев/МСК) на блоке #840 000 в сети Bitcoin Cash состоялся второй в ее истории халвинг. Награда за блок сократилась с 6,25 BCH до 3,125 BCH.

Блок добыл пул ViaBTC, получив вознаграждение в 3,156 BCH, включая комиссии.

Первый халвинг в сети форка биткоина произошел 8 апреля 2020 года.

В Forbes оценили состояние Чанпэна Чжао в $33 млрд

Сооснователь и экс-CEO Binance Чанпэн Чжао занял 50 строчку в новом рейтинге миллиардеров от Forbes с состоянием в $33 млрд.

По оценке издания, размер богатства предпринимателя достиг максимума в 2022 году — $65 млрд. Но затем показатель упал до $10,5 млрд.

Bloomberg в собственном индексе миллиардеров приписывает Чжао владение активами на сумму $45,1 млрд. Цифра за год увеличилась на $10,7 млрд, согласно агентству.

По итогам 2023 года в Forbes насчитали в мире 2781 миллиардера. Это стало рекордным показателем за всю историю, как и совокупный размер их богатства — $14,2 трлн. 

В разрезе стран лидером остаются США, в которых проживают 813 обладателей подобных состояний (суммарно — $5,7 трлн). На втором месте Китай (включая Гонконг) с показателями 473 и $1,7 трлн соответственно.

Что обсудить с друзьями?

  • Трейдер упустил более $4 млн из-за поспешной продажи токена.
  • Очередной майнер-одиночка добыл блок биткоина.
  • Пользователь за сутки заработал $1 млн на мем-токене EPIK.
  • В Notcoin приурочили листинг токена к халвингу биткоина.

Ripple обозначила сроки запуска собственного стейблкоина

В Ripple заявили о планах запустить собственную «стабильную монету» с привязкой к доллару США к концу 2024 года.

По словам разработчиков, новый актив будет на 100% обеспечен депозитами в долларах, краткосрочными казначейскими облигациями правительства США и другими денежными эквивалентами. Его запустят в сетях XRP Ledger и Ethereum.

CEO Ripple Брэд Гарлингхаус назвал многолетний опыт компании и ее «нормативное влияние» в числе факторов, которые позволяют «предложить лучшие криптоплатежи» с использованием XRP и будущего стейблкоина.

Технический директор фирмы Дэвид Шварц заявил, что у него пока нет ответа на вопрос, как будет называться стейблкоин и какой он получит тикер. 

Виталик Бутерин поделился деталями следующего обновления Ethereum

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин рассказал о следующем этапе дорожной карты блокчейна — The Purge («Чистка»). Он направлен на упрощение структуры сети и снижение нагрузки на узлы.

Центральное место в развитии протокола на этой стадии занимает реализация и развитие EIP-6780, представленного во время недавнего хардфорка Dencun. Оно оптимизирует код операции SELFDESTRUCT, повышая безопасность и упрощая реализацию протокола.

Бутерин обозначил еще несколько «чисток» в рамках Ethereum, направленных на оптимизацию протокола. Недавно клиент Geth удалил тысячи строк кода, отказавшись от поддержки добавленных до The Merge сетей.

EIP-7523 устранило проблему «пустых учетных записей». Благодаря обновлению прекратилась поддержка большинства пустых аккаунтов из PoW-сетей Ethereum.

Кроме того, Бутерин предложил использовать механизм прекомпиляции. Это контракты Ethereum, которые вместо EVM-кода содержат логику, реализуемую непосредственно самими клиентами.

Также на ForkLog:

  • Трейдер превратил 0,1 ETH в $8,39 млн на токенах с низкой капитализацией.
  • Фермер из Кении получил от криптосообщества донаты на покупку коз.
  • Участник ICO Ethereum переместил 1069 ETH.
  • «Спящий» 10 лет адрес переместил биткоины на $17 млн.

CEO Morgan Creek спрогнозировал рост биткоина до $150 000 к концу года

Рост биткоина после халвинга станет «параболическим» и позволит цене к концу года достичь отметки в $150 000. Такой прогноз дал CEO Morgan Creek Capital Марк Юско.

Топ-менеджер назвал первую криптовалюту «доминирующим токеном» и «лучшей формой золота».

«После халвинга интерес к активу возрастет — многие войдут в режим FOMO. Мы должны увидеть двукратное увеличение справедливой стоимости. В текущем цикле она составляет ~$75 000 с корректировками вниз со $100 000 из-за связанных с „надписями” транзакций. […] Таким образом, получаем $150 000», — поделился расчетами Юско.

По прогнозам специалиста, после ожидаемого ориентировочно 20 апреля халвинга рост биткоина продолжится в следующие девять месяцев.

«Как только это произойдет, спрос начнет расти, но суточное предложение новых монет сократится с 900 до 450. Ближе к концу года динамика станет более параболической. Исторически примерно через девять месяцев после события рынок сформирует пик цены перед следующим медвежьим рынком», — пояснил CEO Morgan Creek Capital.

Касательно долгосрочных перспектив эксперт заявил, что первая криптовалюта «может легко» подорожать в десять раз в течение следующего десятилетия. Он объяснил ожидания «действием закона больших чисел».

Что еще почитать?

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK