Итоги недели: биткоин по $60 000 и онлайн-форум AllTimeHalf от ForkLog

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Первая криптовалюта обрушилась до $60 000, сложность майнинга биткоина обновила максимум, ForkLog провел онлайн-форум AllTimeHalf 2024, CEO Ripple спрогнозировал рост крипторынка выше $5 трлн и другие события уходящей недели.

Биткоин обвалился до $60 000, но восстановился к $64 000

Первая криптовалюта начала неделю выше $69 000, но уже в понедельник, 8 апреля, превысила отметку $72 000. В среду, 10 апреля, цифровое золото обвалилось ниже $68 000 на фоне ускорения инфляции в США.

В следующие дни биткоин восстановился выше $70 000, однако в пятницу, 12 апреля, котировки опустились до уровня $65 000. Утром следующего дня первая криптовалюта вернулась к отметкам выше $67 000, но уже к вечеру рухнула ниже $61 000 на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

В воскресенье, 14 апреля, биткоин восстановился к $64 000 и на момент написания торгуется выше этого уровня.

Snimok-ekrana-2024-04-14-v-18.07.18
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряли Solana (-23,9%), Dogecoin (-23,2%) и XRP (-19%). Исключением стал Toncoin, прибавивший за неделю 20,1%.

Snimok-ekrana-2024-04-14-v-18.05.38-1
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,4 трлн. Индекс доминирования биткоина — 56%.

Сложность майнинга биткоина обновила максимум перед халвингом

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 3,92%. Показатель обновил максимум и достиг 86,39 T.

Средний хешрейт за период с предыдущего изменения значения составил 705,39 EH/s. Интервал между блоками сократился до менее чем девяти минут против предусмотренных протоколом 10.

Этот перерасчет сложности стал последним перед халвингом биткоина, который ориентировочно состоится 20 апреля.

ForkLog провел онлайн-форум AllTimeHalf 2024

12-13 апреля ForkLog провел двухдневный онлайн-форум AllTimeHalf 2024, на котором выступили более 20 экспертов в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Среди них разработчики, предприниматели, визионеры и энтузиасты.

Ведущие и спикеры обсуждали актуальные вопросы индустрии на четырех площадках:

  • [HALVING|MENSCH];
  • [WEB3NET];
  • [CIVITAS.DAO];
  • [CRYPTOCENOSIS].

Посмотреть записи двух дней AllTimeHalf 2024 можно на YouTube-канале ForkLog.

Что обсудить с друзьями?

  • Токен проекта Saga подорожал почти на 19 000% после запуска.
  • Основатель Notcoin рассказал о планах проекта.
  • STEPN проведет «крупнейший» аирдроп GMT на $30 млн.
  • DEX Zeta Markets на Solana раздаст 100 млн токенов.

Команда Solana внесет исправления для борьбы с перегрузкой сети

Разработчики Solana ищут решения для борьбы с перегрузкой сети, но это займет время, сообщил соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко.

В феврале команда экспертов во главе с журналистом Колином Ву пришла к выводу, что причиной периодических сбоев в сети является ее неспособность справляться с растущим объемом транзакций. 6 февраля протокол в течение почти пяти часов не обрабатывал блоки, и этот инцидент — далеко не первый за последние годы.

«Борьба с ошибками перегрузки — это гораздо больший отстой, чем полный сбой в работе. В последнем случае — раз и готово, ошибка выявлена и исправлена, цепочка продолжается. В первом — необходимо пройти полный конвейер выпуска и тестирования. Быстро это невозможно», — написал Яковенко.

В последние недели блокчейн столкнулся с большим количеством неудачных транзакций, признал глава отдела технологий и продукта Solana Foundation Мэтт Сорг. Эксперт объяснил это бумом мем-токенов и значительным ростом торговых объемов DEX в экосистеме.

Сорг сравнил архитектуру Solana с интернетом — отдельные валидаторы в блокчейне работают аналогично конечным точкам в виде сайтов и серверов, которые должны выдерживать экстремальные нагрузки.

В механизме Solana сеть напрямую отправляет транзакции лидерам блоков, минуя промежуточную модель вроде мемпула, отметил эксперт. Наплыв спам-транзакций мог привести к перегрузке системы, вызывая задержки, допустил он.

«В этом процессе на Solana возникла проблема, из-за которой у пользователя нет надежного способа включения транзакций в блоки. Действующие системы комиссий и транзакций, на основе доли в стейкинге, не созданы», — заявил Сорг.

По его словам, «есть известные решения». Их внедрение начнется в ближайшие дни, однако любые технические аспекты требуют времени, добавил эксперт.

Стратег Solana Foundation Остин Федера подтвердил информацию Сорга о планах реализации обновлений. Он отметил, что сеть «в очередной раз проходит испытания в условиях огромного притока трафика».

«Но не существует “серебряной пули” и “окончательного” решения. Мы ожидаем, что спрос продолжит расти. Это потребует дополнительных усилий по масштабированию систем для его удовлетворения», — предупредил эксперт.

Команда Anza, стоящая за Solana-клиентом Agave, уже протестировала патч, призванный смягчить проблему перегрузки сети. Разработчики анонсировали новые улучшения и обновления в ближайшие месяцы.

CEO Ripple спрогнозировал рост крипторынка выше $5 трлн до конца года

Капитализация рынка криптовалют в 2024 году удвоится и превысит $5 трлн. Такое мнение высказал CEO Ripple Брэд Гарлингхаус.

Он отметил, что «очень оптимистичен» в отношении макроэкономических тенденций вроде появления в США спотовых биткоин-ETF, которые «впервые приносят реальные институциональные деньги».

Гарлингхаус также указал на предстоящий халвинг, в результате которого вдвое сократится награда за добытый блок.

«Вы видите, что это стимулирует спрос, в то же время предложение уменьшается. Не нужно иметь специализацию по экономике, чтобы объяснить, что происходит», — заявил он.

Еще одним фактором, который подтолкнет крипторынок к новым максимумам, Гарлингхаус считает возможные положительные изменения регуляторной политики в США после прихода новой администрации.

«На самом деле я хочу сказать одну вещь о макроэкономических попутных ветрах для индустрии: я считаю, что мы получим больше ясности в Соединенных Штатах. Это по-прежнему крупнейшая экономика в мире, и, к сожалению, один из наиболее враждебных к криптовалютам рынков. И думаю, что это тоже начнет меняться», — сказал глава Ripple.

Также на ForkLog:

Роберт Кийосаки спрогнозировал рост биткоина до $2,3 млн

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки спрогнозировал рост котировок первой криптовалюты до уровня $2,3 млн.

«[CEO ARK Invest] Кэти Вуд гарантирует, что биткоин достигнет $2,3 млн. Верю ли я ей? Да. Кэти Вуд очень умная. Я доверяю ее мнению. Может ли она ошибаться? Да. И что? Более важный вопрос: “Во что верите вы?”. Что, если Кэти права? Что, если Кэти ошибается? И самое главное: “Сколько у вас биткоинов?”. Если Кэти права, я бы хотел купить больше. Если она ошибается, я был бы рад нулю», — написал он.

По словам Кийосаки, большинство людей не владеют цифровым золотом вне зависимости от правоты Кэти Вуд.

«Школа — единственное место на земле, где “умные” люди — это те, кто никогда не совершает ошибок. В реальном мире самые богатые и счастливые люди совершают ошибки и учатся на них», — добавил он.

Инвестор заявил, что «тоже верит» в биткоин по $2,3 млн. Такой прогноз в феврале дали аналитики ARK Invest в ежегодном отчете. По их оценке, первая криптовалюта может вырасти до $2,3 млн к 2030 году. Сама Кэти Вуд в январе спрогнозировала рост цифрового золота до уровня $1,5 млн.

Кийосаки также отказался от покупки спотовых биткоин-ETF, поскольку «предпочитает держаться как можно дальше от финансовых продуктов Уолл-стрит». Он подчеркнул, что владеет золотыми и серебряными монетами, а не биржевыми фондами на их основе.

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, способны ли DeSoc заменить X, Facebook и YouTube и как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Наиболее важные новости от участников криптоиндустрии собрали в отдельном дайджесте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK