Итоги недели: биткоин протестировал $73 000, а в мейннете Ethereum активировали Dencun

Sunday_Digest 1
Sunday_Digest 1

Биткоин протестировал $73 000, но перешел в коррекцию, MicroStrategy докупила 12 000 BTC, разработчики Ethereum активировали хардфорк Dencun в мейннете, суд отказался признать Крейга Райта создателем первой криптовалюты и другие события уходящей недели.

Биткоин протестировал $73 000

В понедельник, 11 марта, котировки первой криптовалюты превысили уровень $72 000. В среду, 13 марта, цифровое золото протестировало отметку $73 000, после чего перешло в коррекцию. В ночь на 17 марта цена актива опускалась ниже $65 000.

На момент написания биткоин торгуется по $68 000.

Snimok-ekrana-2024-03-17-v-18.50.19
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Исключениями стали Solana (+35,9%), BNB (+11,5%) и XRP (+2%).

Snimok-ekrana-2024-03-17-v-18.51.25
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $2,7 трлн. Индекс доминирования биткоина — 53,4%.

MicroStrategy докупила 12 000 BTC

Компания MicroStrategy дополнительно приобрела 12 000 BTC по средней цене $68 477. Покупка профинансирована за счет размещения конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2030 году.

Позднее компания объявила о намерении привлечь еще $500 млн через ценные бумаги для приобретения биткоина. Размещение состоится в зависимости от «рыночных и других условий».

Разработчики Ethereum активировали хардфорк Dencun в мейннете

13 марта команда Ethereum успешно реализовала обновление Dencun (Deneb-Cancun) в основной сети.

Одной из главных составляющих обновления является EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB). 

После активации Dencun плата за газ во внедривших EIP-4844 сетях второго уровня сократилась в несколько раз. Это и было главной целью обновления.

Что обсудить с друзьями?

  • Группа из 80 «спящих» кошельков переместила 2353 BTC.
  • TON вырос на 10% после новости о возможном IPO Telegram.
  • Трейдер потратил $4 на мем-коин и получил 17 000-кратную прибыль.
  • Аналитики указали на рост ИИ-токенов и «кошачьих» монет.

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 5,79%. Показатель обновил исторический максимум на уровне 83,95 T.

Суд отказался признать Крейга Райта создателем биткоина

Британский судья Джеймс Меллор постановил, что Крейг Райт не является Сатоши Накамото или автором white paper биткоина.

Процесс Crypto Open Patent Alliance против Райта начался в 2021 году. Тогда организация подала иск к бизнесмену, чтобы помешать ему судиться с разработчиками и другими членами криптосообщества, а также требовать права интеллектуальной собственности на технологию биткоина. 

«Во-первых, доктор Райт не является автором white paper биткоина. Во-вторых, Райт не является человеком, который действовал под псевдонимом Сатоши Накамото в период с 2008 по 2011 года. В-третьих, он не является человеком, создавшим систему биткоин. В-четвертых, Райт не является автором первоначальных версий ПО первой криптовалюты», — заявил судья.

Кроме того, Меллор приостановил два других дела с участием «псевдосатоши», включая процессы против Coinbase и Block Джека Дорси. 

Судья также планирует подписать ограничительное постановление, которое запрещает Райт когда-либо называть себя Сатоши Накамото. Адвокаты выступили против «зловещего» решения, поэтому окончательный приказ еще не принят. 

Также на ForkLog:

  • PancakeSwap анонсировала запуск четвертой версии протокола.
  • Обвинение запросило от 40 до 50 лет тюрьмы для Сэма Бэнкмана-Фрида.
  • Solana-трейдер упустил прибыль в $1 млн с мем-токена BOME.
  • Виталик Бутерин предложил способ защиты Ethereum от квантовых компьютеров.

Питер Шифф пожалел, что не купил биткоин в 2010 году

Президент Euro Pacific Capital и критик первой криптовалюты Питер Шифф признался, что не отказался бы от покупки биткоина в 2010 году.

«Конечно, я же не идиот. Более того, я помню момент, как мой коллега показал мне биткоин, когда его цена была около $1, и посоветовал инвестировать. Это было где-то в 2010 году. Я посчитал это смешным, но не оценил масштабы пузыря […]. Но я бы не болтал об этом и не призывал других следовать моему примеру», — ответил бизнесмен.

По его словам, он бы просто «сделал ставку на то, что другие люди достаточно глупы» для покупки биткоина по более высокой цене. Шифф также назвал инвестиции в цифровые активы «азартной игрой, а не гениальным решением». 

Что еще почитать?

На этой неделе ForkLog рассказал, как работает протокол NAP от b0rder1ess.

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Наиболее важные новости от участников криптоиндустрии собрали в отдельном дайджесте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK