Биткоин обновил двухмесячный максимум, а SEC нацелилась на Gemini

Sunday_Digest_3-min
Sunday_Digest_3-min

Котировки биткоина протестировали уровень $21 000, Gemini и Genesis Global Capital столкнулись с иском со стороны SEC, команда Ethereum подтвердила сроки проведения хардфорка Shanghai и другие события уходящей недели.

Цена биткоина протестировала уровень $21 000

Минувшая неделя выдалась позитивной для биткоина — цена перешла к росту еще 9 января, преодолев сопротивление на уровне $17 000. Последовавший затем импульс к $19 000 сопровождался возросшим объемом торгов. Это произошло на фоне публикации данных об инфляции в США.

Эксперты Glassnode сообщили, что реализованная волатильность биткоина и Ethereum упала до экстремальных минимумов, что исторически предшествовало взрывным движениям в любом направлении.

На этой неделе средний хешрейт цифрового золота обновил исторический максимум после декабрьского обвала.

14 января котировки протестировали отметки выше $21 000. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $20 900.

Btcusdt_2023-01-15_18-49-47
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в «зеленой» зоне. Лучшую динамику показала Cardano — ее цена выросла на 26%.

Top10-57
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка превысила $1 трлн. Индекс доминирования биткоина составил 39,4%.

Первой биткоин-транзакции исполнилось 14 лет

14 лет назад, 12 января 2009 года, создатель биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото совершил первую транзакцию в криптовалюте, отправив 10 BTC криптографу Хэлу Финни.

Минюст США арестовал принадлежащие Бэнкману-Фриду акции Robinhood

Министерство юстиции США арестовало 55 273 469 акций Robinhood (~$450 млн ), принадлежащих основателю FTX Сэму Бэнкману-Фриду. Под контроль ведомства также перешли более $20 млн. Средства хранились у брокерской компании ED&F Man Capital Markets.

Около 117 потенциальных покупателей проявили заинтересованность в приобретении подразделений проходящей через процедуру банкротства биржи FTX. В конце недели суд одобрил их продажу.

В то же время советники FTX Group восстановили доступ к активам на сумму более $5 млрд, которые можно использовать для выплат пострадавшим кредиторам.

SEC подала иск против Gemini и Genesis Global Capital

В начале недели СМИ сообщили, что SEC и Минюст США начали изучать характер взаимодействия Digital Currency Group (DCG) с ее дочерней OTC-платформой Genesis Global Capital.

9 января курс GBTC подскочил на 12%. Реакция рынка совпала с новостями о покупке Morgan Stanley акций биткоин-траста Grayscale Investments на $3,6 млн через европейский фонд. Суточный прирост стал максимальным с февраля 2022 года. Дисконт GBTC относительно NAV сократился с рекордных 49% до 44%.

На следующий день сооснователь Gemini Кэмерон Уинклвосс в очередном открытом письме призвал главу DCG Барри Силберта уйти в отставку из-за непогашенной задолженности на $900 млн по программе Earn дочерним предприятием Genesis Global Capital. По мнению Уинклвосса, возглавляемые Силбертом структуры вводили в заблуждение общественность касательно их финансового состояния и платежеспособности.

В конце недели в СМИ сообщили, что объем задолженности Genesis Global Capital превышает $3 млрд. В рамках усилий по привлечению капитала DCG рассматривает продажу активов на $500 млн из портфеля венчурных инвестиций.

Интерес к активам DCG уже проявил основатель Tron Джастин Сан. По его словам, он готов выделить на эти цели до $1 млрд.

Gemini и криптолендинговая платформа Genesis Global Capital столкнулись с иском со стороны SEC. Регулятор обвинил компании в продаже незарегистрированных ценных бумаг в программе Earn.

Что с Binance?

По данным СМИ, власти США заинтересовались отношениями американских хедж-фондов с Binance в рамках расследования возможного нарушения правил борьбы с отмыванием денег.

Журналисты Forbes отметили, что за последний месяц биржа столкнулась со значительным оттоком активов — за последние два месяца она потеряла около $12 млрд.

Разработчики Ethereum подтвердили сроки проведения хардфорка Shanghai

Разработчики Ethereum сообщили, что хардфорк Shanghai активируют в тестовой сети в феврале, в мейннете — в марте. Обновление включает EIP-4895, которое позволит выводить ETH из стейкинг-контракта Beacon Chain. На фоне анонса выросли токены управления платформ ликвидного стейкинга вроде Lido Finance.

Массовые сокращения продолжаются

Криптовалютная биржа Coinbase уволит еще 950 сотрудников в рамках оптимизации операционных расходов на 25%. С июня 2022 года это станет третьей волной сокращений, которые затронули 2110 специалистов. Биржа также свернет большую часть операций в Японии.

О планах разорвать трудовые отношения со 100 или более сотрудниками сообщила стоящая за MetaMask компания ConsenSys. 

Биржа и оператор криптовалютных кошельков Blockchain.com уволит 110 сотрудников (28% штата) в рамках усилий по оптимизации расходов в условиях криптозимы.

Криптовалютная платформа Crypto.com тоже объявила о новой волне сокращений — оптимизация затронет 20% штата, заявил CEO компании Крис Маршалек.

Глава Binance Чанпэн Чжао, напротив, сообщил о планах увеличить штат компании на 15–30% в 2023 году.

Что обсудить с друзьями?

  • Бывшее руководство FTX уличили в трате $40 млн на роскошные отели и еду.
  • CoinMarketCap обвинили в проведении фейковых аирдропов.
  • WhiteBIT стала партнером национальной сборной Украины по футболу.
  • Билл Гейтс усомнился в прорывном потенциале метавселенных.

Voyager Digital получил одобрение на продажу активов Binance.US

Обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital получил первоначальное одобрение суда на продажу своих активов американскому подразделению Binance. В случае заключения соглашения клиенты Voyager Digital смогут вернуть до 51% средств. Пользователей переведут на платформу Binance, после чего станет доступен вывод.

Несмотря на одобрение, в компании заявили, что предложение встретило сопротивление SEC, Минюста США, регуляторов штатов Нью-Йорка, Техаса, Вермонта и Гавайев, а также проходящей через процедуру банкротства Alameda Research.

Парламент Сальвадора принял закон для выпуска биткоин-облигаций

Закон обеспечит правовую основу для выпуска цифровых активов, включая облигации на основе биткоина. Принятый документ также обеспечит защиту эмитентов и потребителей в «криптопространстве» от мошенничества. Надзором и регулированием займется новый орган — Национальная комиссия по цифровым активам.

Состоялся аирдроп токенов сети оракулов Flare

9 января состоялся аирдроп токенов блокчейна Flare, предназначенного для создания совместимых с другими сетями и интернетом dapps.

4,279 млрд FLR раздали «миллионам пользователей», включая клиентов криптобирж Binance, OKX, Kraken, Bithumb, UPbit, KuCoin и BitBank. Их получили владельцы по крайней мере 1 XRP на момент снапшота 12 декабря 2020 года.

Отчет: ущерб криптоиндустрии от взломов в 2022 году вырос до $3,6 млрд

В 2022 году ущерб Web3-индустрии от 167 крупных атак составил около $3,6 млрд. Это на 47,4% больше, чем годом ранее, сообщили специалисты компании Beosin. Более половины от совокупной суммы потерь пришлось на 12 инцидентов с кроссчейн-мостами — $1,89 млрд. При этом DeFi-протоколы подверглись атакам 113 раз (67,6% от общего количества взломов).

Команда Polygon предложила провести хардфорк

Разработчики платформы для масштабирования Ethereum Polygon предложили провести хардфорк. В случае одобрения сообществом апдейт запланирован на 17 января 2023 года. Предлагаемое обновление направлено на сглаживание пиков платы за газ и сокращение времени возможных реорганизаций блокчейна.

Также на ForkLog:

  • SEC и CFTC подали иск против участника атаки на DeFi-проект Mango Markets.
  • Эксперт указал на исправление Binance изъянов в работе BUSD.
  • В Европе раскрыли мошенническую схему с криптовалютами.
  • СМИ потребовали раскрыть анонимных поручителей Сэма Бэнкмана-Фрида.

Что еще почитать?

Итоги 2022 года подведены, но самое время взглянуть на цифры — опубликовали годовой отчет ForkLog о ключевых изменениях в сегментах индустрии.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK