Израильского бизнесмена обвинили в криптоскаме на $290 млн

Israel_2
Israel_2

Полиция Израиля готовится предъявить обвинения бизнесмену и экс-владельцу футбольного клуба «Бейтар Иерусалим» Моше Хогегу за мошенничество с цифровыми активами на $290 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно заявлению правоохранителей, предпринимателю также вменяют кражу, подделку документов, налоговые правонарушения и сексуальные домогательства. 

Прокуратура пока не приняла решение о возбуждении уголовных дел. 

«Мы убеждены, что после рассмотрения дела Генеральной прокуратурой станет ясно, что ситуация обстоит совершенно иначе, чем в различных постах, публикуемых на протяжении многих лет и принесших большую несправедливость по отношению к Хогегу», — заявили адвокаты бизнесмена. 

По данным следствия, Хогег и несколько его неназванных сообщников подозреваются в корыстном использовании миллионов долларов, полученных от израильских и иностранных инвесторов в 2017 и 2018 годах, для четырех криптовалютных стартапов. 

Полиция заявила, что допросила 180 свидетелей, собрала 900 улик и конфисковала часть активов. 

Бизнесмена и еще семерых человек задержали в 2021 году, но затем отпустили под домашний арест. Хогег является основателем инвестиционного фонда Singulariteam, который поддерживает Web3-проекты. Он также причастен к нескольким провалившимся стартапам.

Предприниматель ранее получал деньги от актера Леонардо Ди Каприо и мексиканского миллиардера Карлоса Слима на ныне несуществующий сервис фотохостинга Mobli. Кроме того, он собрал более $1 млн на приложение Yo, которое позволяло отправлять и получать сообщения, содержащие только слово «йо». 

Напомним, в августе полиция Сингапура задержала 10 человек по подозрению в отмывании более $700 млн, в том числе с помощью цифровых активов.  

Ранее в Беларуси сотрудники милиции выявили факты обмена похищенных у граждан средств на криптовалюты на общую сумму свыше 2 млн белорусских рублей (~$800 000). По данным следствия, двое мужчин в течение двух лет получали и отмывали средства, полученные от зарубежных преступников. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK