В Reuters узнали о переводе $400 млн со счетов Silvergate фирме Чанпэна Чжао

binance
binance

Binance перевела свыше $400 млн со счетов, открытых ее американским подразделением в Silvergate Bank, торговой фирме Merit Peak, которую основал CEO биткоин-биржи Чанпэн Чжао. Об этом со ссылкой на записи банков и внутреннюю переписку компании пишет Reuters.  

Операцию провели в период с конца 2020 до завершения первого квартала 2021 года.

В агентстве отметили, что не могут уточнить ее характер, а также были ли задействованы в ней средства клиентов США. Журналисты отметили обеспокоенность руководителей Binance.US, которые не знали причины подобных действий.

Представитель американской «дочки» биржи сообщила Reuters, что приведенная агентством информация «устарела».

Ранее Чжао указал, что одно из неназванных СМИ получило от FTX $43 млн за публикацию негативной заметки о Binance. 

В декабре 2022 года Reuters сообщило, что Минюст США ведет расследование касательно возможного нарушения торговой платформой норм по борьбе с отмыванием денег. CFTC изучает предложение биржей деривативов американским инвесторам без должной регистрации продуктов. Чжао отреагировал на публикации словами: «Мда, некоторые СМИ до сих пор работают на …».

Недавно биржа столкнулась с давлением касательно Binance USD (BUSD). Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк обязал Paxos, партнера фирмы, прекратить выпуск стейблкоина. О готовности подать на последнюю в суд также заявила SEC.

Накануне главный директор по стратегии Binance Патрик Хиллманн сообщил о готовности выплатить штрафы для урегулирования обвинений в США.

Напомним, отдел по борьбе с мошенничеством Минюста США расследует сделки Silvergate с криптовалютной биржей FTX и связанным хедж-фондом Alameda Research.

Сенаторы Элизабет Уоррен, Джон Кеннеди и Роджер Маршал потребовали у руководителя Silvergate Алана Лейна предоставить подробную информацию о связях банка и торговой платформы Сэма Бэнкмана-Фрида.

В конце 2022 года против кредитной организации подали коллективный иск за предполагаемую роль в переводе депозитов пользователей FTX на счета Alameda Research.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK