СМИ сообщили о запрете Чанпэну Чжао на отъезд в ОАЭ

cz_4-min
cz_4-min

Окружной судья США в Сиэтле запретил Чанпэну Чжао (CZ) вернуться домой в ОАЭ — он останется в стране до судебного заседания 23 февраля. Об этом пишет Bloomberg.

27 ноября суд не разрешил CZ возвращаться в ОАЭ до рассмотрения ходатайства Министерства юстиции, которое требует запрета экс-главе Binance покидать страну из-за рисков побега.

21 ноября в ходе сделки с ведомством биржа выплатила $4,3 млрд, а Чжао согласился на штраф в размере $50 млн и уход с должности генерального директора.

Он внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе до оглашения приговора 23 февраля 2024 года. Однако прокуроры потребовали запретить бывшему главе платформы выезд из США, опасаясь побега. В качестве рисков они указали значительное богатство за пределами страны и минимальные связи с ней.

Сторона обвинения тогда заявила, что экс-глава Binance не представил четких и убедительных доказательств, что он не сбежит, если вернется в ОАЭ. 

23 ноября адвокаты оспорили ходатайство о запрете выезда Чжао из США.

26 ноября Минюст США уточнил, что до решения суда CZ должен оставаться на свободе, но не покидать территорию страны из-за «управляемого риска бегства». В отличие от предыдущего ходатайства прокуроры четко и недвусмысленно заявили, что при вынесении вердикта они могут настаивать на том, что Чжао должны приговорить к десяти годам тюремного заключения.

7 декабря также стало известно об отзыве Binance заявки на получение лицензии на управление фондом коллективных инвестиций в Абу-Даби. Представитель платформы в интервью Reuters заявил, что сделка с властями США не повлияла на решение.

Связанная с Binance BV Investment Management подала заявку в FSRA в ноябре 2022 года.

В течение 2023 года платформа отозвала заявки на получение лицензий в Германии, Австрии, Нидерландов, Кипра и Великобритании. У компании есть лицензии в нескольких европейских странах, включая Францию, Италию, Испанию, Польшу, Швецию и Литву.

В апреле австралийский регулятор аннулировал лицензию местного филиала организации. 

Напомним, на днях окружной судья США в Сиэтле принял признание вины Чжао по обвинениям, связанным с нарушениями в борьбе с отмыванием денег.

Ранее эксперты назвали главных победителей сделки Binance с американскими властями.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK