Binance присоединилась к платформе для соблюдения требований FATF

FATF выразили недовольство темпами имплементации Travel Rule
FATF выразили недовольство темпами имплементации Travel Rule

Биткоин-биржа Binance стала участником Альянса Global Travel Rule (GTR). Платформа обеспечивает инфраструктуру для соблюдения рекомендаций FATF.

Согласно заявлению, этот «стратегический шаг» направлен на повышение уровня соблюдения нормативно-правового соответствия и укрепление безопасности данных. 

Именуемая Travel Rule рекомендация Группы №16 предполагает передачу VASP информации о клиентах при обработке криптотранзакций при достижении определенного порога — $1000/€1000. Раскрываемые данные включают имя и адрес отправителя и получателя, а также сведения об учетной записи. 

Правила введены в 2019 году.

GTR предоставляет решение для проверки данных и передачи в защищенном криптографией виде.

«Присоединение к GTR — значительный шаг вперед в укреплении наших глобальных усилий по соблюдению требований. […] Этот альянс усиливает доверие, безопасность и прозрачность, которые могут ожидать от нас пользователи», — заявил замдиректора по комплаенсу Binance Стив Кристи.

В июне 2023 года FATF выразила недовольство темпами имплементации Travel Rule. Однако, согласно отчету PwC, из 42 рассмотренных в исследовании стран только Уганда и Турция не предприняли никаких инициатив в рамках выполнения рекомендаций организации касательно криптоиндустрии.

В США консорциум ведущих компаний отрасли вроде Coinbase и Gemini представил план соблюдения требований FATF в 2020 году.

В ноябре 2023 года основатель Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным в неспособности поддерживать эффективную программу по борьбе с отмыванием денег в качестве главы компании. В рамках соглашения с Минюстом США он согласился выплатить штраф в $50 млн и уйти с должности CEO.

Напомним, слушания по делу Чжао состоятся 30 апреля. Ему грозит до 18 месяцев тюрьмы, хотя ранее речь шла о 10-летнем сроке.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK