Бывшему топ-менеджеру FTX вынесут приговор в мае

FTX суд
FTX суд

1 мая судья Южного округа Нью-Йорка Льюис Каплан вынесет приговор экс-CEO багамского подразделения FTX Райану Саламе. Об этом сообщает Cointelegraph со ссылкой на документы суда.

В сентябре 2023 года он признал себя виновным по уголовным обвинениям, связанным с крахом криптовалютной биржи. Речь идет о сговоре с целью внесения незаконных пожертвований и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег.

Саламе сообщил, что делал политические донаты от своего имени «в пользу инициатив, выдвинутых другими, но поддержанных Сэмом Бэнкманом-Фридом» (SBF). По его словам, средства предоставлялись за счет Alameda Research и «классифицировались как кредиты».  

Ранее ожидалось, что приговор вынесут в марте. По данным издания, прокуратура США предложила испытательный срок вместо тюремного заключения Саламе.

В ноябре 2022 года — за два дня до подачи FTX заявления о банкротстве — возглавлявший подразделение компании на Багамах Саламе предупредил местные власти о потенциальном мошенничестве.

Он стал четвертым топ-менеджером, признавшим себя виновным. Ранее со следствием согласились сотрудничать экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и техдиректор FTX Гэри Ван, а также руководитель инженерного отдела биржи Нишад Сингх.

Напомним, 2 ноября 2023 года SBF признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, мошенничестве и заговоре. Ему грозит до 115 лет тюрьмы. Вынесение приговора назначено на 28 марта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK