Кошелек Robinhood на Android, уход OKX из Индии и другие события криптоиндустрии

DIGEST
DIGEST

Мы собрали наиболее важные новости от участников криптоиндустрии за неделю.

  • OKX прекратит оказание услуги для пользователей в Индии.
  • Robinhood выпустил криптовалютный кошелек на Android.
  • Bybit запустила регулируемую торговую платформу в Нидерландах.
  • FTX продала две трети от своей доли в Anthropic за $884 млн.

Robinhood выпустил криптовалютный кошелек на Android

Онлайн-брокер Robinhood официально выпустил свой криптовалютный кошелек для пользователей Android без географических ограничений.

Расширение произошло спустя год после появления iOS-версии. Приложение находилось в стадии бета-тестирования. Для регистрации открыли публичный список ожидания. 

Кошелек поддерживает функции отправки, получения и хранения криптовалюты в сетях Ethereum, Bitcoin, Dogecoin, Arbitrum, Polygon, Optimism и Base. Предусмотрена возможность обмена токенами на Ethereum, Polygon и Arbitrum через DEX-агрегаторы. 

Robinhood не взимает сборы, пользователи оплачивают только комиссии за транзакции в блокчейне.

Согласно пресс-релизу, инициатива знаменует собой «большой шаг вперед в стремлении Robinhood сделать криптовалюту более доступной и интегрированной в повседневную жизнь миллионов людей по всему миру».

По расчетам Bernstein, доходы Robinhood в 2025 году должны вырасти в девять раз. Консенсус-прогноз предполагает, что величина увеличится пятикратно. 

12 января онлайн-брокер открыл для клиентов в США возможность торговли одобренными SEC спотовыми биткоин-ETF.

OKX прекратит оказание услуг для пользователей в Индии

Криптовалютная биржа OKX прекратит обслуживание зарегистрированных в Индии пользователей. До 30 апреля им необходимо закрыть позиции и вывести активы из различных продуктов на платформе.

В конце 2023 года Управление финансовой разведки Индии обвинило ведущие площадки в работе без регистрации и нарушении законов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В тот момент регулятор потребовал от Министерства коммуникаций и информационных технологий заблокировать домены перечисленных компаний в стране. 

После реализации инициативы в январе 2024 года OKX внедрила новый процесс регистрации со строгими KYC-проверками. Последнее сообщение от биржи говорит о полном сворачивании деятельности в стране.

В июле 2023 года Верховный суд объявил местному правительству выговор за задержку разработки нормативно-правовой базы для цифровых активов.

Bybit запустила регулируемую торговую платформу в Нидерландах

Биткоин-биржа Bybit объявила о запуске регулируемой торговой платформы в Нидерландах.

Благодаря партнерству с местным лицензированным поставщиком криптоуслуг Satos локальные пользователи Bybit могут вносить и выводить фиат, а также торговать более чем 300 парами в соответствии с местными нормативными требованиями.

15 марта Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга включила Bybit в число подозрительных криптовалютных бирж. 

На подавшую от компании заявку на получение лицензии SFC Spark Fintech Limited предупреждение не распространяется. Последняя претендует на одобрение ее деятельности в качестве регулируемой торговой платформы цифровых активов наряду с другими 23 организациями.

В декабре 2023 года аналитики Kaiko определили Coinbase и Bybit в качестве основных бенефициаров урегулирования Binance претензий властей США.

8 февраля Kraken получила лицензию поставщика криптоуслуг от центробанка Нидерландов. Документ позволит площадке предлагать услуги обмена и передачи виртуальных активов, а также хранения и кошелька.

FTX продала две трети от своей доли в Anthropic за $884 млн

Менеджмент проходящей через банкротство биржи FTX реализовал две трети от 7,84% доли в ИИ-стартапе Anthropic за $884 млн. Сделки заключены с 24 компаниями, включая ATIC Third International Investment из Абу-Даби, Jane Street и Fidelity.

Этому предшествовало одобрение суда и достижение компромисса между руководством организации и группой кредиторов, которые выступали против продажи.

Согласно адвокату FTX Энди Дитдериху, компания аккумулировала $6,4 млрд наличными. 

Он напомнил, что платформа погасит обязательства перед клиентами в полном объеме. Расчеты базируются на основе цен на цифровые активы в ноябре 2022 года, когда биржа подала заявление о банкротстве.   

В январе 2024 года FTX избавилась от 22,3 млн акций GBTC стоимостью ~$908 млн. Еще на 25 октября 2023 года позиция оценивалась в $597 млн.

28 марта бывшего главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюремного заключения. Ранее прокурор Дэмиан Уильямс настаивал на сроке от 40 до 50 лет. Он отмечал, что Бэнкман-Фрид отказывается признать вину в организации, «вероятно, крупнейшего мошенничества за последнее десятилетие».

В конце февраля юрист SBF Марк Мукаси запросил для подзащитного приговор в диапазоне от 63 до 78 месяцев тюрьмы. Суд получил 29 писем в поддержку Бэнкмана-Фрида с просьбой смягчить его будущий приговор, в том числе от членов его семьи и соседа по камере.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах стабилизировался на уровне $98,5 млрд. Лидером остается Lido с показателем $34,66 млрд. На второй строчке закрепился EigenLayer ($12,2 млрд). Третью позицию сохранил Aave ($11,46 млрд).

1-977
Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях практически не изменился, составив $52,6 млрд. 

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней подскочил до $186 млрд. Uniswap продолжает доминировать — на ее долю приходится 50,8% совокупного оборота (две недели назад — 51,4%). Вторая DEX по объему торгов — PancakeSwap — сократила долю рынка с 27,4% до 24,2%. Третью строчку заняла Curve (5,3%).

Также на ForkLog:

Что почитать на выходных?

ForkLog выпустил материал-обзор о проблемах, с которыми столкнулась Binance при взаимодействии с регуляторами и властями различных стран. Он охватил претензии в Нигерии, блокировку платформы на Филиппинах и постепенную приостановку работы CommEX, получившей клиентов биржи в России.

Редакция также осветила ситуацию вокруг KuCoin, которая столкнулась с обвинениями Федеральной прокуратуры США и CFTC. Согласно СМИ, в 2023 году владельцы рассматривали возможность прекращения работы платформы и ее продажи. 

20 марта стало известно, что Ethereum Foundation и ряд других неназванных организаций получили запросы от SEC касательно статуса ETH. ForkLog разобрался, как это событие может повлиять на одобрение спотового биржевого фонда на базе второй по капитализации криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK