В FTX указали на провалы команды SBF в «ключевых функциях»

FTX_bang-min
FTX_bang-min

FTX не имела базового бухгалтерского учета и финансового контроля и находилась под управлением небольшой группы лиц, которым «были свойственны высокомерие, некомпетентность и жадность». Об этом говорится в отчете биржи и связанных с ней должников.

45-страничный документ содержит детали просчетов в организации делопроизводства, фактического отсутствия мер кибербезопасности и скудного опыта менеджмента в ключевых областях, таких как финансы.

Отчет основан на анализе терабайта электронных данных, более миллиона различных источников и интервью, проведенных с 19 бывшими сотрудниками FTX Group.

Документ подготовили юристы, специалисты по реструктуризации, судебному бухгалтерскому учету, кибербезопасности, компьютерной инженерии, криптографии и блокчейну.

«FTX Group не смогла внедрить надлежащий контроль в областях, которые имели решающее значение для защиты денежных средств и цифровых активов. Организация находилась под тотальным надзором небольшой группы лиц, которые […] фактически проявляли мало интереса к […] внедрению соответствующей системы», — заявил СEO биржи Джон Рэй.

По словам топ-менеджера, FTX управляли три неопытных человека — соучредители Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) и Гэри Ван, а также бывший технический руководитель Нишад Сингх, — которые «недавно окончили колледж».

Они полагались на «смесь из Google-документов, переписки в Slack, совместных дисков, Excel-таблиц и других нестандартных решений для управления своими активами и пассивами».

Биржа использовала бухгалтерское ПО QuickBooks, предназначенное для малого и среднего бизнеса, а не для фирмы, которая работает на нескольких континентах и платформах, указал Рэй.

В отчете говорится, что связанный с FTX маркетмейкер Alameda Research «часто испытывал трудности с пониманием того, каковы были его позиции, не говоря уже о хеджировании или учете их».

«Alameda не поддается аудиту. […] Иногда мы обнаруживаем, что где-то валяются активы на $50 млн, про которые мы забыли; такова жизнь», — процитировали SBF авторы отчета.

Согласно документу, управление приватными ключами и seed-фразами было организовано с серьезными нарушениями без резервного копирования. В одном случае они хранились в виде обычного текста без шифрования на сервере FTX Group, в другом — в AWS Secrets Manager, доступ к которому был у многих сотрудников.

Джон Рэй пообещал продолжить работу по выявлению и возмещению активов для кредиторов.

В ноябре 2022 года топ-менеджер заявил, что в компании абсолютно отсутствовал контроль движения денежных средств и достоверная финансовая информация.

В ходе декабрьских слушаний в Конгрессе Рэй обвинил Бэнкмана-Фрида и его команду в хранении приватных ключей без шифрования. В их действиях он увидел «старомодную растрату», а не изощренные, тщательно спланированные преступления.

Позднее действующий глава биржи заявил о «существенном дефиците» капитала платформы. 

Бэнкмана-Фрида арестовали в декабре 2022 года на Багамских островах по запросу правительства США. Суд Южного округа Нью-Йорка обвинил его в восьми уголовных преступлениях в рамках расследования краха FTX.

В феврале 2023 года количество инкриминируемых SBF преступлений возросло с 8 до 12

Через месяц Бэнкману-Фриду предъявили обвинения в сговоре с целью нарушения законов о финансировании предвыборной кампании и подкупе китайских властей. Как и по другим эпизодам, он не признал вину

Суд по его делу начнется в октябре. По совокупности Бэнкману-Фриду грозит более ста лет тюрьмы.

Ранее бывшая глава Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван признали свою вину в связи с крахом биржи. Позднее их примеру последовал CTO рухнувшей платформы Нишад Сингх.

После экстрадиции в США Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в $250 млн.

Напомним, в марте адвокаты экс-CEO FTX договорились с прокуратурой США о новых условиях его освобождения. Соглашение должен одобрить суд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK