Итоги недели: биткоин закрепился выше $22 000, а Genesis подала на банкротство

Sunday_Digest_1-min
Sunday_Digest_1-min

Котировки биткоина закрепились выше $22 000, Genesis Global Capital подала на банкротство, правоохранители США задержали основателя Bitzlato и другие события уходящей недели.

Биткоин закрепился выше $22 000

Согласно CoinGecko, за минувшие семь дней котировки биткоина выросли более чем на 8%. В субботу, 21 января, цена цифрового золота протестировала отметки выше $23 000 — впервые с августа 2022 года.

Активу не удалось удержаться над указанным уровнем. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $22 800.

Btcusdt_2023-01-22_19-24-32
Часовой график BTCUSDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Практически для цифровых активов из топ-10 по капитализации неделя закончилась позитивно. Исключение — BNB Coin (BNB) и Dogecoin (DOGE). Обе криптовалюты потеряли около 1%. Лучшую динамику показала Cardano (ADA) — ее цена выросла на 8,4%.

Tp10
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,08 трлн. Индекс доминирования биткоина превысил 40%.

Genesis Global подала на банкротство

19 января входящая в холдинг Digital Currency Group (DCG) криптолендинговая платформа Genesis Global Capital подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.

В документе говорится о наличии более 100 000 кредиторов с объемом активов и обязательств в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд. У дочерних фирм показатели варьируются в пределах $100-500 млн.

Материнская компания Digital Currency Group накануне приостановила выплату квартальных дивидендов акционерам. 

СМИ также узнали, что DCG рассматривает возможность продажи издания CoinDesk. Позже стало известно, что покупкой интересуется основатель Cardano Чарльз Хоскинсон.

Bitzlato заявила о взломе, а правоохранители США задержали ее основателя

18 января платформа для обмена криптовалют Bitzlato сообщила о взломе. Команда заявила, что хакеры похитили часть средств, и попросила пользователей не пополнять депозиты, приостановив вывод активов.

Вечером того же дня Минюст США объявил об аресте основателя Bitzlato Анатолия Легкодымова по обвинениям в отмывании $700 млн, связанных с закрытым даркнет-маркетплейсом Hydra. 

Легкодымов — гражданин РФ, проживающий в Китае. Его задержали в Майами (Флорида). Ведомство расследовало дело совместно с правоохранителями Франции. Содействие оказали бельгийские и нидерландские коллеги, а также Интерпол.

По данным FinCEN, биржа Binance, даркнет-маркетплейс Hydra и пирамида «Финико» являлись ведущими контрагентами Bitzlato. В период с мая 2018 по сентябрь 2022 года они получили наибольшее количество биткоинов с платформы.

Что с FTX?

Экс-глава FTX US Бретт Харрисон обвинил основателя материнской биржи Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) в «газлайтинге и манипулировании» во время их взаимодействия в период развития американского подразделения. В дальнейшем это привело к отстранению Харрисона.

Глава SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи рассказал о дружеских отношениях с Бэнкманом-Фридом и его семьей. По словам предпринимателя, крах FTX нанес ему репутационный ущерб, а самого SBF Скарамуччи назвал предателем, для которого «предназначен девятый круг ада».

В конце недели новый глава FTX Джон Рэй заявил, что изучает возможность перезапуска обанкротившейся биржи. Токен FTT отреагировал ростом более чем на 45%.

По данным СМИ, японская брокерская компания Monex Group проявляет интерес к приобретению филиала FTX в Японии. 

20 января адвокаты SBF сообщили, что трое неизвестных на автомобиле протаранили металлическое ограждение у дома родителей их клиента. Последний пребывает там с декабря 2022 года.

СМИ узнали о планах основателей 3AC собрать $25 млн на новый проект

Учредители обанкротившегося хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Су Чжу и Кайл Дэвис намерены привлечь $25 млн на запуск криптовалютной биржи. Согласно СМИ, платформа носит проектное название GTX. Чжу и Дэвис якобы сотрудничают с соучредителями CoinFLEX Марком Лэмбом и Судху Арумугамом.

Что обсудить с друзьями?

  • Иран и РФ обсудят создание привязанного к золоту стейблкоина.
  • Пользователь обвинил в потере цифровых активов вредоносное ПО из рекламы Google.
  • В Bernstein спрогнозировали доходы криптоиндустрии в $400 млрд к 2033 году.
  • Суд обязал Bithumb компенсировать ущерб клиентам из-за сбоев в работе в 2017 году.

Сложность майнинга биткоина выросла до нового максимума. BIT Mining выпустила устройство для добычи Litecoin и Dogecoin

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты достигла рекордной отметки в 37,59 Т, прибавив сразу 10,26%. Показатель продемонстрировал двузначный рост впервые с октября. Средний хешрейт приблизился к 270 EH/s.

Майнинговая компания BIT Mining объявила о начале продаж устройств BeeMiner LD3 для добычи криптовалют Litecoin (LTC) и Dogecoin (DOGE). Производительность ASIC-майнеров составляет 4800 MH/s при энергоэффективности 0,73 W/MH.

Binance разрешит институционалам хранить залоговое обеспечение вне платформы

Для хранения залогового обеспечения на холодных кошельках будет использоваться сервис Binance Custody. Активы пользователей также защитят от ончейн-взломов, которым подвержены горячие кошельки. Таким образом биржа стремится решить проблему доверия к централизованным торговым платформам, вызванную крахом FTX в ноябре 2022 года.

В рамках 22 квартального сжигания токенов BNB криптобиржа Binance вывела из обращения 2,06 млн монет на сумму свыше $575 млн. Ведущая платформа также получила лицензию на оказание услуг в Польше.

На этой неделе один из банковских партнеров платформы — Signature Bank — также сообщил, что перестанет обрабатывать SWIFT-платежи пользователей биржи в фиатном долларе на сумму менее $100 000. Организация якобы желает снизить влияние рынка цифровых активов на свой бизнес.

Команда Shiba Inu анонсировала запуск бета-версии L2-сети на Ethereum

Разработчики мем-токена Shiba Inu объявили о «скором» запуске бета-версии Shibarium — сети второго уровня на базе Ethereum. L2-протокол использует токены экосистемы Shiba Inu — SHIB, LEASH и BONE. 

Последний выбран в качестве нативного актива Shibarium для выплаты вознаграждений валидаторам и делегатам. В L2-сети также будет задействован механизм сжигания SHIB через Burn Portal.

Команда 1inch выпустит аппаратный криптокошелек

Устройство 1inch Hardware Wallet находится на завершающей стадии разработки. Ожидается, что в продажу оно поступит в 2023 году. Создает девайс для холодного хранения криптовалют независимая команда, финансируемая по программе грантов от 1inch Foundation.

Также на ForkLog:

  • Пользователи Waves DEX сообщили о проблемах с выводом USDT и USDC.
  • Twitter расширила функцию демонстрации котировок криптовалют на 30 активов. 
  • MetaMask интегрировали с сервисами ликвидного стейкинга Lido и Rocket Pool.
  • FT: фонд Питера Тиля сбросил биткоины накануне обвала рынка.

Что еще почитать?

Взяли интервью у члена Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Юрия Бойко. Узнали, что ждет биткоин-рынок Украины в 2023 году в контексте регулирования.

Команда децентрализованного протокола безопасности HAPI поделилась с ForkLog детальным анализом инцидента с 3commas. Специалисты оценили ущерб клиентов, объяснили, как у пользователей централизованных платформ крали активы, и рассказали о коллективном иске, который против 3Commas готовятся подать в США.

В новых образовательных карточках рассказали, что такое аппчейны.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK