Итоги недели: криптокомпании разорвали отношения с Silvergate, а команда Ethereum назвала примерную дату активации Shanghai

Sunday_Digest_1-min
Sunday_Digest_1-min

Криптовалютные компании разорвали отношения с Silvergate Bank на фоне слухов о неплатежеспособности последнего, биткоин протестировал отметки ниже $22 000, команда Ethereum утвердила предварительную дату активации Shanghai в основной сети и другие события уходящей недели.

Цена биткоина протестировала отметки ниже $22 000

В ночь на 3 марта котировки первой криптовалюты в моменте опустились ниже $22 000, потеряв за сутки на 4,5%. К концу недели курс несколько восстановился — на момент написания цифровое золото торгуется вблизи $22 420.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance.
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации оказались в «красной зоне». Худшую динамику показал нативный токен проекта Polygon — цена MATIC снизилась на 8,8%.

top10 crypto
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,01 трлн. Индекс доминирования биткоина остался неизменным — 40,2%.

Coinbase анонсировала остановку торгов BUSD и разорвала партнерство с Silvergate Bank вместе с другими крупными игроками

С 13 марта 2023 года американская криптобиржа Coinbase остановит торговлю стейблкоином Binance USD (BUSD). Капитализация BUSD упала ниже $10 млрд.

Входящая в FTX Group платформа криптодеривативов LedgerX сообщила 28 февраля о разрыве сотрудничества с Silvergate Bank. На следующий день аналогичное заявление выпустила Coinbase. 

2 марта капитализация Silvergate Capital Corporation обрушилась более чем на 50% на фоне информации о задержке публикации годового отчета для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В сообществе возникли спекуляции на тему неплатежеспособности банка и возможного выкупа его активов Wells Fargo.

После этого крупные игроки индустрии поддержали инициативу отказа от сотрудничества с Silvergate. В их числе оказались Circle, Paxos, Crypto.com, Gemini, Bitstamp, Bakkt, CBOE и Galaxy Digital. Некоторые, вроде Tether и MicroStrategy, опровергли связь с компанией. 

Команда Ethereum реализовала хардфорк Shapella в тестнете Sepolia и утвердила предварительную дату апдейта в основной сети

28 февраля разработчики Ethereum успешно провели обновление Shanghai-Capella (Shapella) в тестовой сети Sepolia и утвердили апгрейд в Goerli на 14 марта. 

Goerli станет последним тестнетом перед реализацией обновления в основной сети. По словам ведущего разработчика Тима Бейко, это произойдет примерно в середине апреля.

На этой неделе команда Ethereum активировала стандарт ERC-4337, который реализует концепцию абстракции учетной записи. ERC-4337 позволяет превращать кошельки пользователей в учетные записи смарт-контрактов, чтобы сделать адреса Ethereum более удобными и исключить ключевой человеческий фактор — потерю ключей.

В Forbes указали на схожие с «маневрами FTX» практики Binance

В конце 2022 года Binance перевела ~$1,78 млрд обеспечения выпущенных в сетях BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain стейблкоинов USDC на кошельки Cumberland, Alameda и других маркетмейкеров «на нераскрытые цели», заявил Forbes.

CEO Binance.US Патрик Хиллман отметил, что перемещение миллиардов в цифровых активах между кошельками является «нормальной бизнес-практикой биржи». Основатель компании Чанпен Чжао заявил, что очень неохотно потратил время на очередную FUD-статью с большим количеством обвинений, намеренно искаженных фактов и упоминанием его этнической принадлежности как значимого фактора.

Позже представители банковского комитета Сената США направили Binance письмо с просьбой предоставить подробную информацию о политике KYC/AML и процедурах контроля за отмыванием денег. Они обвинили платформу в уклонении от регулирующих органов и взаимосвязях с преступниками, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности».

Компания Unity добавила SDK-инструменты на основе блокчейна в свой магазин

Платформа для разработки видеоигр Unity добавила 13 новых наборов разработчиков программного обеспечения (SDK) на основе технологий Web3 в свой магазин Unity Asset Store.

В новый раздел «Децентрализация» вошли инструменты от Algorand, Aptos, Flow, Dapper Labs, Immutable X, MetaMask, Solana и Tezos. Функционал позволит разработчикам компьютерных игр интегрировать в свои продукты технологии блокчейна, такие как NFT и метавселенные.

SEC усилила давление на индустрию

В декабре 2022 года SEC направила Robinhood следственную повестку касательно криптовалютных услуг платформы вскоре после ноябрьского коллапса биржи FTX, следует из годового отчета онлайн-брокера.

Комиссия также обвинила бывшего CTO FTX Нишада Сингха в обмане клиентов платформы, организации «серии фиктивных переводов в рамках группы фирм и создании фальшивой документации для аудиторов».

Согласно документам, Сингх разработал код платформы, который позволил родственной Alameda Research использовать средства пользователей FTX.

Прошедшее на этой неделе заседание по делу показало, что общая сумма заимствований Alameda у биржи составила $9,3 млрд. В то же время активы FTX оцениваются в $2,2 млрд, из которых ликвидные — лишь $694 млн.

На заседании 2 марта суд отметил двусмысленность позиции SEC касательно продажи активов Voyager Digital бирже Binance.US и потребовал объяснений от ведомства.

Биржи приостановили ввод и вывод гривны для украинских пользователей

2 марта криптовалютные платформы сообщили о временной приостановке операций через гривневые банковские карты. В Binance и Kuna заявили, что это произошло на фоне усиленной борьбы властей с нелегальным гэмблингом.

В комментарии ForkLog UA представители Binance отметили, что этом P2P-сервис платформы продолжает работу.

Trezor ускорит производство аппаратных кошельков, а Trust Wallet добавил поддержку Ledger

Производитель аппаратных кошельков Trezor взял на себя контроль над созданием кремниевых чипов для флагманского продукта Model T. Шаг направлен на оптимизацию производства устройств в целях сокращения цикла поставки с двух лет до нескольких месяцев. 

Команда Trust Wallet реализовала поддержку аппаратных кошельков Ledger через браузерное расширение.

Что обсудить с друзьями?

  • Bybit приостановила банковские переводы в долларах США из-за проблем на стороне партнера.
  • В Украине стартовал бесплатный образовательный курс по криптовалютам.
  • В TikTok завирусилось видео с «биткоин-мошенником номер один» из Колумбии.
  • На Бали у российского блогера украли $284 000 в криптовалюте.

В App Store появилась альтернатива Twitter от Джека Дорси. Принадлежащая ему компания TBD запустила LN-подразделение

Bluesky — децентрализованная альтернатива Twitter, поддерживаемая соучредителем и экс-CEO соцсети Джеком Дорси, — попала в магазин App Store для iOS. Приложение доступно в бета-версии для тестирования только по приглашению. Согласно СМИ, с 17 февраля его загрузили около 2000 раз.

Ориентированная на биткоин дочерняя компания Block — TBD — объявила о запуске подразделения по развитию экосистемы сети микроплатежей Lightning Network под названием с=.

В Bitzlato предупредили об AML-метках на выводимых с платформы биткоинах

С 1 марта пользователи криптообменной платформы Bitzlato, инфраструктуру которой арестовала прокуратура Франции, смогли начать частичный вывод средств.

По словам Антона Шкуренко, который теперь занимает должность внештатного консультанта Bitzlato, клиентам стало доступно до 50% баланса в биткоине, но больше половины пользователей хотят оставить свои средства и дождаться запуска P2P-площадки.

На данный момент все находящиеся на Bitzlato активы помечены AML-сервисами как высокорисковые.

В ОАЭ запустят свободную экономическую зону для криптовалютных компаний

Правительство Рас-эль-Хайма (RAK), одного из эмиратов ОАЭ, планирует создать свободную зону для компаний индустрии цифровых активов. Согласно заявлению, RAK Digital Assets Oasis станет центром для нерегулируемой деятельности участников отрасли. Прием заявок структура начнет во втором квартале 2023 года.

Также на ForkLog:

  • Брэд Гарлингхаус предсказал уход криптокомпаний из США.
  • Binance запланировала нанять 500 сотрудников до середины 2023 года.
  • Токен LaunchZone обесценился на 82% в результате взлома.
  • Robinhood запустил iOS-версию криптовалютного кошелька для всех пользователей.

Что еще почитать?

В традиционном аналитическом отчете рассказали об оттоке Ethereum и биткоина с централизованных платформ, противостоянии OpenSea и Blur, улучшении рыночных настроений и потенциале дальнейшего восстановления рынка. 

В новом эксклюзивном материале разобрались, почему крах FTX сравнивают с кризисом 2008 года: вспомнили, что предшествовало коллапсу на Уолл-стрит, как развивались события в 2008 и 2022 годах, а также сравнили реакцию регуляторов и последствия для непосредственных участников.

Противоречивый проект Ordinals стремительно набирает популярность, вызывая жаркие дискуссии в сообществе. Мы объяснили, как протокол влияет на блокчейн первой криптовалюты.

В последний день февраля ForkLog подготовил традиционный календарь важных событий на следующий месяц.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK