Партнерство TON Foundation и Hashkey, сроки возврата средств клиентам FTX и другие события криптоиндустрии

DIGEST
DIGEST

Мы собрали наиболее важные новости от участников криптоиндустрии за неделю.

  • TON Foundation и HashKey договорились об улучшении доступа к фиату пользователей Telegram Wallet.
  • Coinbase стала первой международной криптовалютной биржей с регистрацией в Канаде.
  • Клиенты FTX получат первые выплаты к концу 2024 года.
  • Власти Аргентины ввели обязательную систему регистрации для криптобирж.
  • Deribit и Crypto.com получили лицензии от регулятора Дубая.

TON Foundation и HashKey договорились об улучшении доступа к фиату пользователей Telegram Wallet

TON Foundation и лицензированная криптобиржа HashKey из Гонконга договорились о партнерстве с целью содействия пользователям Telegram Wallet в расширении доступа к фиату в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фирмы также изучат способы поддержки проектов на ранних стадиях в экосистеме TON и возможность управления HashKey Group казначейством некоммерческой организации.

Также стало известно о запуске HashKey глобальной криптовалютной биржи HashKey Global после получения лицензии на Бермудских Островах. Ранее компания получила разрешение на работу от регуляторов Японии и Сингапура.

Платформа предложила квалифицированным розничным инвесторам торговые пары для 21 криптовалюты и планирует «в ближайшее время» запустить фьючерсы на цифровые активы. Доступ закрыт для пользователей из материкового Китая, Гонконга, США и ряда других юрисдикций.

В дальнейшемHashKey анонсировала запуск L2-сети для Ethereum на базе ZK-Rollups под названием HashKey Chain. Компания будет использовать собственный токен HSK для стимулирования участников экосистемы.

Пользователи получат недорогие, эффективные и удобные для разработчиков сетевые сервисы, говорится в заявлении. HashKey рассчитывает провести запуск тестовой сети в течение следующих шести месяцев, за которым в течение года последует мейннет.

Клиенты FTX получат первые выплаты к концу 2024 года

Ликвидаторы FTX Digital переведут первые выплаты клиентам обанкротившейся биржи к концу 2024 года.

Процесс несостоятельности FTX состоит из двух отдельных процедур, идущих параллельно: по Главе 11 Кодекса США и официальной ликвидации FTX Digital, субсидиарной компании FTX. 

Обе стороны договорились работать вместе, чтобы кредиторы могли предъявить свои требования к любому юридическому лицу. Также они обязались, что ни один клиент платформы не получит меньше суммы, на которую он имеет право.

Заявки, прием которых открылся 1 марта, следует ожидать до 15 мая, но уже рассматривается вариант продления этого срока до июня. Компенсации будут распределяться по состоянию на 11 ноября 2022 года, когда FTX подала на банкротство. Клиенты получат 100% суммы на эту дату.

В апреле кредиторы FTX выразили категорическое несогласие с продажей принадлежащих ликвидируемой организации Solana на сумму ~$1,9 млрд с дисконтом в 62%.

Coinbase стала первой международной криптобиржей с регистрацией в Канаде

Coinbase вошла в реестр Администраторов ценных бумаг Канады (CSA) в качестве дилера с ограниченным доступом. Площадку запустили почти восемь месяцев назад, заявку на получение лицензии организация подала в марте 2023 года.

В 2023 году Канада ввела новые руководящие принципы для платформ, которые ограничивают объем вложений определенных инвесторов в цифровые активы, а также вводят обязательную регистрацию для криптофирм.

Экспансия в Канаду соответствует стратегии «Go Broad, Go Deep» по расширению присутствия на рынках за пределами США, где компания столкнулась с давлением со стороны SEC.

В течение 2023 года из-за ужесточения регулирования об уходе из Канады объявили централизованные биржи OKX и Binance, DEX dYdX, а также эмитент стейблкоинов Paxos.

Власти Аргентины ввели обязательную систему регистрации для криптобирж

Правительство Аргентины представило обязательный реестр для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP).

Компаниям и частным лицам, осуществляющим эту деятельность, предложено соответствовать требованиям, утвержденным Сенатом страны в рамках поправок к действующей нормативной базе для выполнения рекомендаций FATF

Каждый VASP должен завершить регистрацию. Регулирование распространяется на местные и зарубежные фирмы, оказывающие услуги резидентам.

В 2023 году ЦБ Аргентины представил новые руководящие принципы, которые могут усложнить работу связанных с цифровыми активами компаний.

В декабре президент страны Хавьер Милей предложил декларирование криптовалют для их последующего налогообложения.

Deribit и Crypto.com получили лицензии от регулятора Дубая

Подразделение Deribit — Deribit FZE — стало первым среди платформ криптодеривативов, получившим условную лицензию VASP от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA). Организация переносит глобальную штаб-квартиру фирмы в эмират. 

Лицензия распространяется как на спотовую торговлю, так и на торговлю деривативами, и остается неработоспособной до тех пор, пока Deribit полностью не выполнит все оставшиеся условия и не выберет требования к локализации, определенные VARA.

Подразделение платформы Crypto.com — CRO DAX Middle East FZE — получило полную операционную лицензию VASP от VARA.

Разрешение делает ее первой криптобиржей, которой разрешено работать с фиатной валютой в ОАЭ, согласно пресс-релизу.

Следующим шагом фирмы станет запуск платформы для институциональных и квалифицированных розничных инвесторов. Услуги включают спотовую торговлю, стейкинг и внебиржевую торговлю.

В июне 2023 года банк Испании зарегистрировал Crypto.com в качестве VASP, в июле ее деятельность одобрил Центробанк Нидерландов.

Ранее платформа получила разрешение на операции с криптоактивами в Великобритании.

В том же месяце Crypto.com поглотила поставщика платежных услуг PnLink и провайдера цифровых активов OK-BIT с соответствующими лицензиями южнокорейских регуляторов. В апреле компания анонсировала запуск приложения для торговли криптовалютами для местных розничных инвесторов.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах незначительно сократился — до $97,1 млрд. Лидером остается Lido с показателем $33,4 млрд. На второй строчке закрепился EigenLayer ($13,8 млрд), третью позицию сохранил Aave ($11,52 млрд).

1-986
Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях умеренно вырос, составив $55,4 млрд. 

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней сократился до $178 млрд. Uniswap усилила доминирование — на ее долю приходится 56,2% совокупного оборота (две недели назад — 50,8%). Вторая DEX по объему торгов — PancakeSwap — сократила долю рынка с 24,2% до 21,9%. Третью строчку заняла Curve (4,2%).

Также на ForkLog:

Что почитать и послушать на выходных?

12–13 апреля в честь халвинга биткоина команда ForkLog организовала форум AllTimeHalf 2024 с участием разработчиков, предпринимателей, энтузиастов и визионеров. Записи доступны на нашем канале.

Помимо этого, предлагаем изучить посвященные событию исследования CoinGecko и Binance, а также материал Алекса Кондратюка, одного из модераторов AllTimeHalf 2024.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK